новость Родственники убитых в Черкесске требуют отставки силовиков

09.11.2004

В Черкесске родственники убитых семи молодых людей собираются провести митинг. Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, к 11.00 в сквере у Дома правительства Карачаево-Черкесии собрались около 400 родственников и близких убитых. Они заявили о намерении начать митинг на площади перед Домом правительства с требованием отставки руководителей республиканского МВД, прокуратуры и управления ФСБ России по Карачаево-Черкесии.

В ночь на 11 октября в окрестностях Черкесска пропали семеро акционеров АО "Кавказцемент", в частности, депутат республиканского парламента Расул Богатырев и еще шесть человек - Магомед Байчоров, Роберт Герюгов, Шамиль Кубанов, Магомед Узденов, Руслан Узденов и Замир Хапаев.

Через несколько дней после исчезновения семерых жителей Черкесска около 300 их родственников и знакомых захватили здание правительства Карачаево-Черкесии и потребовали отставки руководителей силовых ведомств республики. При этом они заявляли, что молодые люди пропали возле дачи бывшего зятя президента Карачаево-Черкесии Али Каитова, где в то время в течение получаса была слышна автоматная стрельба. По факту пропажи людей было возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве управления Генпрокуратуры России на Северном Кавказе.

8 ноября заместитель генпрокурора в Южном федеральном округе Николай Шепель сообщил, что члены следственной бригады в заброшенной угольной шахте вблизи аула Кумыш обнаружили тела семерых убитых. Во вторник, 9 ноября, найденные в Карачаево-Черкесии тела были отправлена на экспертизу, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель следственно-оперативной бригады Генеральной прокуратуры Борис Карнаухов. "Окончательный вывод о том, сколько тел сброшено в шахту, можно будет сделать по завершении всего комплекса следственных действий, включая экспертизы", - сказал он.

09.11.2004


новость Новости по теме