новость Задержан зять президента КЧР

25.10.2004
Убийство в Черкесске. Кадр НТВ

Убийство в Черкесске. Кадр НТВ

Задержан зять президента Карачаево-Черкесии Али Каитов, подозреваемый в причастности к убийству семерых жителей Черкесска. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону замгенпрокурора России Николай Шепель.

Кроме того, прокуратура возбудила уголовное дело по факту халатности сотрудников МВД республики при расследовании этого дела. "Из-за халатного отношения к исполнению своих служебных обязанностей сотрудники МВД КЧР особо тяжкое преступление не было своевременно выявлено по "горячим следам", не обнаружено место происшествия, вещественные доказательства", - говорится в сообщении прокуратуры Карачаево-Черкесии.

В ночь с 10 на 11 октября в Карачаево-Черкесии пропали семь человек - депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шесть его друзей. Их родственники утверждали, что молодые люди поехали на дачу зятя президента Карачаево-Черкесии. По свидетельству очевидцев, возле дачи в течение получаса была слышна автоматная стрельба.

С задержанного Каитова, который является депутатом парламента КЧР, ранее была снята депутатская неприкосновенность. Суд выдал санкцию на его арест. Всего по этому делу арестованы восемь человек. Среди задержанных сотрудники вневедомственной охраны Соболев, Ильинский и Шульга, дежурившие на территории ОАО "Кавказцемент" в ночь на 11 октября, а также сотрудники частного охранного предприятия "АФИНА" Салпагаров, Романенко и Шеховцов. Задержан также командир отдельной роты ОВО при МВД республики, старший лейтенант Николай Дремлюк, который, по данным следствия, также причастен к убийству.

Тела пропавших людей пока не найдены. В субботу был зафиксирован звонок с сотового телефона одного из них. Местность, откуда был сделан звонок, прочесывается ОМОНом. Однако, как сообщают руководители операции, более вероятно, что телефон присвоил себе один из убийц.

Между тем на центральной площади Черкесска в понедельник родственники погибших провели митинг. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой Интерфакс. На площади перед домом правительства собрались более тысячи человек. Они потребовали отставки руководителей всех силовых ведомств республики - министра внутренних дел, руководителя управления ФСБ и прокурора. Собравшиеся также настаивали на проведении объективного расследования гибели своих близких.

Родственники погибших считают, что это преступление и убйиство вице-премьера республики Ансара Тебуева - звенья одной цепи, пишут "Известия". По их сведениям, задержанный Каитов связан с бандой, которая занималась угоном дорогих иномарок, Тебуев как раз расследовал этот вопрос, за что и поплатился.

25.10.2004


новость Новости по теме