новость Мишарин решил отказаться от мигалки и машины сопровождения

06.02.2012
Александр Мишарин выходит из машины. Фото Уралинформ.Ру

Александр Мишарин выходит из машины. Фото Уралинформ.Ру

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин решил отказаться от мигалок на своем служебном автомобиле и от машины сопровождения ГИБДД, сообщает "Эхо Москвы". Мишарин принял это решение после ДТП, в которое он попал 1 декабря. По словам Мишарина, мигалки и сопровождение "все равно не обеспечивают необходимой безопасности, а для остальных создают лишь неудобства". Губернатор в понедельник вышел на работу после двухмесячного лечения.

18 января Кремль опроверг информацию о том, что глава Свердловской области Александр Мишарин будет отправлен в отставку "Это неправда. Губернатор в отставку не подавал. Вопрос о его отставке не ставится", – сказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Информация о предстоящей отставке появилась на сайте "Уралинформбюро". Издание ссылалось на источник в Госдуме. "Глава Свердловской области 18 января написал заявление с просьбой уволить его по состоянию здоровья", – говорилось в сообщении издания.

"Ожидается, что исполнять обязанности губернатора до осени будет областной премьер Анатолий Гредин. В октябре 2012 года новый руководитель Свердловской области будет избран всенародно", – сообщило "Уралинформбюро". В генсовете "Единой России" не подтвердили информацию об отставке. Еще раньше отставку губернатора опроверг заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк. "Я не собираюсь ни опровергать, ни комментировать. Слухи есть слухи, чего на них обращать внимание", – сказал Сметанюк.

В начале декабря Мишарин на своем Mercedes разбился в автокатастрофе, после этого лечился в Германии. ДТП произошло вечером 1 декабря. На трассе Екатеринбург – Серов столкнулись три машины: Mercedes губернатора, "Волга-Сайбер" и Skoda. В результате погиб водитель "Волги" Юрий Дружинин, Мишарин и его водитель были госпитализированы. Ночью губернатору провели операцию, а днем в пятницу его погрузили в медикаментозный сон. Водитель Мишарина также пережил операцию, его состояние оценивалось как крайне тяжелое.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека"). По версии следствия, аварию могли спровоцировать неблагоприятные погодные условия, плохое качество дорожного покрытия или техническая неисправность автомобиля. Очевидцы утверждали, что в момент ДТП машина губернатора находилась на встречной полосе, однако следствие исходит из того, что Mercedes не пересекал линии разметки.

17 января президент Дмитрий Медведев отправил в отставку волгоградского губернатора Анатолия Бровко. Это уже вторая отставка за неделю главы региона, где на парламентских выборах "Единая Россия" показала низкий результат. В указе говорится, что Бровко ушел в отставку по собственному желанию. На выборах в Госдуму "Единая Россия" набрала в Волгоградской области около 35 процентов голосов, показав один из самых низких результатов по России.

13 декабря Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Как отмечается в указе, Михальчук, который возглавлял Архангельскую область с марта 2008 года, отправлен в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Игорь Орлов.

06.02.2012


новость Новости по теме