новость Медведев выдвинул кандидата на пост губернатора Тверской области

29.06.2011
Дмитрий Медведев. Фото Russian Look

Дмитрий Медведев. Фото Russian Look

Президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение заксобрания Тверской области кандидатуру Андрея Шевелева для наделения его полномочиями губернатора, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Последние две недели, после добровольного ухода в отставку предыдущего губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, Шевелев является исполняющим обязанности главы региона.

Андрей Шевелев родился 24 мая 1970 года. Окончил Калининское суворовское военное училище, Рязанское высшее воздушно-десантное дважды Краснознаменное командное училище, Российскую академию государственной службы при президенте России. Шевелев неоднократно участвовал в боевых действиях в зонах межнациональных конфликтов в Северной Осетии и в операциях по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике. Стал первым, кто был удостоен звания Героя России в ходе вооруженного конфликта в Чечне - за успешное проведение разведоперации, позволившей дивизии без потерь выйти к передовым позициям боевиков у Грозного.

Во время боевой операции получил тяжелое ранение. После лечения продолжил службу в дивизии, а затем, с 1997 по 2003 годы, в Петербургском суворовском военном училище в должностях офицера-воспитателя, командира роты суворовцев - преподавателя военных дисциплин. В 1998 году был избран президентом Петербургского регионального общественного благотворительного фонда Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

С 2003 по 2007 годы - депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия", заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, член постоянной делегации Федерального Собрания в Парламентской Ассамблее ОБСЕ. С 15 мая 2008 года занимал должность вице-губернатора - первого заместителя председателя правительства Рязанской области. Шевелев женат, воспитывает троих сыновей.

16 июня Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. В тексте указа сообщалось, что Зеленин покидает пост по собственному желанию. Сообщения о возможной отставке Зеленина в последнее время неоднократно появлялись в СМИ.

В октябре 2010 года Зеленин оказался в центре скандала после того как сообщил в своем твиттере, что во время обеда в Кремле обнаружил на тарелке с салатом дождевого червя. Губернатор также опубликовал соответствующую фотографию. На следующий день советник президента Сергей Приходько указал на "безответственность и глупость" поступка Зеленина, а юристам Кремля порекомендовал ввести возможность увольнения чиновников "по слабоумию". В свою очередь пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявил, что если проверка в Кремле не подтвердит подлинность фото, губернатору придется "нести ответственность в соответствии с действующим законодательством". Впоследствии ведомство заявило, что фотография в блоге Зеленина не соответствует действительности. В ноябре президент Дмитрий Медведев поздравил Зеленина в твиттере с днем рождения, пожелав ему "заморить червячка".

В декабре стало известно, что Зеленин отказался возглавить список "Единой России" на выборах в заксобрание региона. Он объяснил это тем, что губернатор должен отвечать в целом за выборы и за их честность, прозрачность, за отсутствие административного ресурса на этих выборах. Единоросы в регионе получили на выборах 13 марта текущего года 39,79 процента - не лучший результат в целом по стране.

Как сообщил в декабре источник Газеты.Ру в Кремле, к Зеленину там были и другие претензии. Так, на последних выборах в гордуму Твери по партийным спискам победили коммунисты. Кроме того, к фактическому противостоянию в руководстве города привело разделение должностей главы Твери и сити-менеджера. Этого разделения настойчиво добивался Зеленин, не поладивший с прежним мэром Олегом Лебедевым.

29.06.2011


новость Новости по теме