новость Главный архитектор Москвы против парламентского комплекса на месте гостиницы "Россия"

15.04.2011
На месте снесенной гостиницы "Россия". Фото tvm00 с сайта fotki.yandex.ru

На месте снесенной гостиницы "Россия". Фото tvm00 с сайта fotki.yandex.ru

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин против строительства парламентского центра на месте гостиницы "Россия". Об этом он заявил в интервью "Российской газете". "Официального решения на этот счет пока не принято и что мне нравится особо – принимать его никто не торопит. Новое правительство Москвы приостановило инвестиционный напор с тем, чтобы спокойно разобраться, в чем Москва действительно нуждается, а с чем может подождать", – сказал Кузьмин.

"Лично я считаю, что парламентскому центру там не место. Чем всегда была для нас "Россия"? Местом, куда мы ходили в кино и на концерты, в кафе, к друзьям в гостиничные номера. То есть это было общественное пространство, посещаемое людьми. Парламентский центр, хотим мы этого или нет, приведет к созданию новой закрытой зоны. Кроме того, он привлечет дополнительный транспорт, да еще с мигалками, что обернется перегрузкой территории", - сказал Кузьмин.

Ранее "Ведомости" сообщали, что на месте снесенной гостиницы "Россия" может быть построен парламентский комплекс, в котором будут размещаться Государственная дума, Совет Федерации, жилые корпуса для иногородних депутатов и спортивно-досуговая инфраструктура. Право на строительство на месте гостиницы, снесенной в 2006-2007 годах, принадлежит ОАО "Россия", владельцем которого является подконтрольное правительству Москвы ОАО "Гостиничная компания". Изначально конкурс на снос гостиницы и застройку ее территории выиграла компания "СТ Девелопмент" бизнесмена Шалвы Чигиринского, который собирался построить на месте "России" новый пятизвездочный отель и киноконцертный зал. Однако результаты конкурса были оспорены в суде проигравшей компанией "Монаб". В результате инвестиционный контракт с "СТ Девелопментом" был расторгнут и право на застройку участка на Москворецкой набережной вернулось к мэрии.

Ранее глава управделами президента Владимир Кожин заявлял, что строительство единого парламентского центра было отложено из-за кризиса. Кожин подчеркивал необходимость такого центра, поскольку сейчас верхняя и нижняя палаты парламента, а также профильные структуры "разбросаны" в Москве: Госдума занимает два здания на Охотном ряду, Совет Федерации располагается на Большой Дмитровке и Новом Арбате. По данным РИА "Новости", в качестве мест возможного размещения парламентского центра ранее также назывались территория за Белым домом, Китайгородский проезд и внутренняя часть Садового кольца. Инициатива возведения комплекса на месте гостиницы "Россия", как сообщается, исходит от мэра Сергея Собянина.

Как отмечал Кожин, юридически запустить этот проект может или указ президента, или постановление правительства, предусматривающее "в первую очередь финансирование этих работ". Стоимость строительства, оценивается в 2-3 миллиарда долларов.

Первоначально на месте столичного района Зарядье между улицей Варварка и Москвой-рекой, где в 1930-1950-х годах была снесена вся историческая застройка, в том числе большая часть китайгородской стены, планировалось построить восьмую по счету сталинскую высотку - 32-этажное здание высотой 275 метров по проекту архитектора Дмитрия Чечулина. К весне 1953 года работы по сооружению стилобата (верхней части цоколя) были практически завершены, стальной каркас был возведен до восьмого этажа. Под стилобатом находился технический этаж, а под ним - двухъярусный бетонный бункер, который мог использоваться в качестве бомбоубежища. После смерти Иосифа Сталина строительство высотки было остановлено. Впоследствии построенный стальной каркас был разобран, а гостиница "Россия", автором проекта которой также выступил Чечулин, была сооружена в 1964-1967 годах на уже имевшемся стилобате.

15.04.2011


новость Новости по теме