новость Лужков отменил итоги конкурса на реконструкцию гостиницы "Россия"

22.03.2007
Гостиница "Россия". Фото Д.Борко/Грани.Ру

Гостиница "Россия". Фото Д.Борко/Грани.Ру

Правительство Москвы отменило итоги конкурса по выбору девелопера-инвестора для реализации проекта строительства комплекса зданий на месте гостиницы "Россия". Как сообщает РИА "Новости", распоряжение об этом подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Как пояснил источник агентства в городской администрации, "это решение принято городскими властями в соответствии с постановлением президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года".

В правительстве напомнили, что ранее на конкурсе по реализации инвестиционного проекта строительства многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы "Россия" победила компания Шалвы Чигринского "СТ Девелопмент".

В настоящее время разборка гостиницы уже практически завершена.

Ранее сообщалось, что компания Монаб оспорила в Высшем арбитражном суде итоги конкурса. Это решение было закреплено распоряжением правительства Москвы от 8 декабря 2004 года.

По мнению истца, конкурс был проведен с нарушениями законов об объектах культурного наследия, об инвестиционной деятельности и Земельного кодекса. Истец также полагал, что сама конкурсная комиссия была создана с процессуальными нарушениями.

Инвестконтракт предполагает, что девелопер-инвестор получит в собственность 51 процент комплекса, построенного на месте "России", 49 процентов будет принадлежать Москве.

22.03.2007


новость Новости по теме