новость "Ведомости": Чигиринский может вернуться в Россию

13.11.2010
Шалва Чигиринский. Фото с сайта www.lenta.ru

Шалва Чигиринский. Фото с сайта www.lenta.ru

Предпринимателю Шалве Чигиринскому больше не грозит уголовное преследование. Как пишут "Ведомости", дела о неуплате налогов Московской нефтяной компанией и Московской нефтегазовой компанией, которыми он руководил, закрыты. Дела прекращены несколько месяцев назад, сообщил источник в МВД. Представитель МНГК от комментариев отказался. Проблемы у Чигиринского начались осенью 2008 года, когда выяснилось, что выяснилось, что он "одолжил" деньги у Sibir Energy - около 400 миллионов долларов. В Sibir тогда начались внутренние проверки.

Уголовные дела появились летом прошлого года. По мнению Главного следственного управления ГУВД Москвы, МНК и МНГК незаконно сэкономили на налогах более 600 миллионов рублей: МНК - в 2002-2003 годах, предоставив ложные данные о затратах, МНГК - в 2006 году. Чигиринский был вынужден покинуть Россию - ему грозило до шести лет лишения свободы. Дела были заведены по факту недоплаты налогов, но в них так и не появилось конкретных фигурантов, сказал источник, близкий к МНГК. Будучи руководителем компаний, Чигиринский мог быть привлечен к ответственности, считает адвокат "Пепеляев групп" Юрий Воробьев, а дело могло быть прекращено либо из-за необоснованности претензий, либо потому что истек срок давности.

Из-за этого конфликта у Чигиринского стал рушиться и девелоперский бизнес. Позднее Чигиринский заявил, что Елена Батурина негласно получила половину его доли в Sibir Energy и девелоперских проектах в обмен на содействие в "бюрократических процедурах", но Батурина это опровергла. Фирма Чигиринского Russian Land владела 16 проектами по всей России, самые крупные из них - башня "Россия" в деловом центре "Москва-сити", многофункциональный комплекс "Новая Голландия" в Петербурге, развлекательный центр в Нагатинской пойме, реконструкция гостиницы "Россия" и отеля "Советский". Всех их он лишился, остались несколько мелких проектов в регионах, ими управляет компания "Снегири" младшего брата Чигиринского, Александра.

Могущественных врагов у Чигиринского сейчас нет. Его нефтяные активы и вилла в Монако перешли "Газпром нефти", долг в 3,1 миллиарда рублей перед ВТБ, из-за которого Высокий суд Лондона арестовал в прошлом году почти все его активы, разрешен мировым соглашением, пишут "Ведомости".

13.11.2010


новость Новости по теме