новость Чигиринского вызвали на допрос

17.07.2009

Предпринимателю Шалве Чигиринскому, а также группе высокопоставленных лиц крупных нефтяных компаний направлены повестки следователей с вызовом на допрос. Как сообщили Интерфаксу источники в правоохранительных органах, речь идет о расследовании двух уголовных дел, возбужденных Главным следственным управлением при ГУВД Москвы по фактам уклонения от налогов в крупном размере - 600 миллионов рублей в Московской нефтегазовой компании и в Московской нефтяной компании.

"Повестки вручены управляющему жилищного комплекса, где находится по месту прописки квартира Чигиринского, а также сестре члена совета директоров МНПЗ Александра Полоцкого и отцу другого члена этого совета директоров Олега Иванченко", - отметил собеседник агентства.

Ранее прокуратура заинтересовалась материалами проверки исполнения налогового законодательства в ряде коммерческих структур, в том числе ОАО "Московская нефтегазовая компания", руководителем которой в тот момент являлся бизнесмен Шалва Чигиринский, совладелец Sibir Energy.

Удалось выяснить, что МНГК в 2006 году реализовывала нефтепродукты через посреднические фирмы в адрес ОАО "Мосэнерго", "хотя фактически они поставлялись ОАО "Мосэнерго" напрямую, а цепочка организаций была создана для необоснованного завышения затрат, уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и увеличения налоговых вычетов по НДС", сообщали в следственных органах.

17.07.2009