новость "Архнадзор": В Москве продолжают сносить исторические здания

09.03.2011
Снос здания. Фото с сайта Архнадзора

Снос здания. Фото с сайта Архнадзора

Исторические здания в Москве по-прежнему продолжают исчезать или находятся под угрозой сноса, несмотря на обещания властей столицы "законсервировать" старую Москву. Об этом говорится в заявлении общественного движения "Архнадзор". "На улицах Москвы наблюдается явное расхождение между провозглашенными мэром Сергеем Собяниным принципами новой градостроительной политики по отношению к исторической Москве и действиями властей низового уровня и частных застройщиков, направленными на дальнейшее уничтожение ее подлинной исторической застройки", - подчеркивается в сообщении движения.

По данным движения, в данное время ведется демонтаж трехэтажного дома во владении 15/20 по улице Большая Якиманка, в основе которого был главный дом городской усадьбы первой половины XIX века. "В ближайшие дни здесь же намечен снос 4-этажного здания последней трети XIX века. Все это делается ради строительства нового "комплекса зданий административного назначения" у самой границы объединенной охранной зоны памятников архитектуры. Огорожен строительным забором и отселен старинный дом № 8 в 3-м Самотечном переулке, что также свидетельствует об угрозе сноса", - отмечается в материалах движения.

Защитники исторической Москвы подчеркивают, что "эта же угроза дамокловым мечом нависает над десятками других исторических домов в центре Москвы, приговоренных к сносу постановлениями столичного правительства 2002-2006 годов". "Все эти дома не являются официально памятниками архитектуры, но представляют собою образцы историко-градостроительной среды старой Москвы, создают исторический облик ее улиц и переулков. Многие из них годами заброшены, отселены, подвергаются разрушению", - считают они.

В сообщении "Архнадзора" напоминается, что в 2010 году в Москве было объявлено о создании специального открытого акционерного общества с городским участием, задачей которого должно было стать именно сохранение и восстановление таких зданий. "Однако прошло уже несколько месяцев, но этот, безусловно, разумный и необходимый городу проект так и не стартовал. А уничтожение исторической застройки Москвы продолжается. Мы считаем необходимым объявить в Москве мораторий на уничтожение объектов ее подлинной исторической застройки в границах Камер-Коллежских валов, приостановить действие решений прежних городских властей об их сносе", - говорится в заявлении.

В середине февраля мэр Москвы Сергей Собянин предложил "законсервировать" исторический центр Москвы. По его словам, в пределах центра города нужно прекратить строительство, за исключением рекреационных и спортивных объектов.

Видео Грани-ТВ: Архнадзор, снос памятников

09.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме