новость В Москве прошел митинг в защиту Пушкинской площади

06.12.2009
Пушкинская площадь. Фото с сайта www.photoweb.ru

Пушкинская площадь. Фото с сайта www.photoweb.ru

На Чистопрудном бульваре в Москве прошел митинг в защиту Пушкинской площади. Как передает Росбалт, его участники выступили против против принятия Мосгордумой незаконных проектов Генплана развития Москвы до 2025 года ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

Акция была организована общественным движением "Московский Совет" при поддержке Левого фронта, движений "Солидарность", "Вперед" и ОГФ. По словам одного из организаторов митинга Сергея Удальцова, московские власти тайно решили судьбу Пушкинской площади. По его словам, в мэрии состоялось совещание "О ходе реализации проекта по строительству транспортного узла на пересечении Тверской улицы со Страстным и Тверским бульварами с освоением подземного пространства". "Если этот проект будет реализован, то внешний вид площади существенно изменится", - сказал Удальцов.

По информации Удальцова, будет выровнен естественный рельеф и уничтожена высокая зелень в обоих скверах и на Тверском бульваре. Появятся громоздкие шахты вентиляции. Пушкинская примет вид площади Охотного ряда. Организаторы митинга также утверждают, что власти игнорируют протесты жителей соседних домов. По их мнению, любое строительство на указанной территории противозаконно, так как Пушкинская площадь является памятником культурного наследия.

По мнению представителей московской общественности, запланированная реконструкция — это чисто коммерческий проект. Участники митинга потребовали немедленно остановить его реализацию.

Видео Грани-ТВ: Спасем Пушкинскую площадь!

Лужква.Ру: Строительство

06.12.2009


новость Новости по теме