новость Власти Москвы: При Собянине зимний травматизм снизился

01.03.2011
Сосулька. Фото с сайта www.teplokabel.ru

Сосулька. Фото с сайта www.teplokabel.ru

Число случаев травм из-за гололеда, зафиксированных в Москве зимой 2010-2011 года, резко сократилось по сравнению с прошлой зимой и составило всего 20 случаев. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик. "Количество случаев травматизма, связанного с гололедом, в прошлом году достигало 450 случаев в день, в нынешнем году таких случаев зафиксировано в десятки раз меньше – около 20 случаев", – сказал Пергаменщик.

Он напомнил, что в конце декабря 2010 года столица столкнулась с ледяным дождем, в результате которого обледенение объектов достигало более 10 сантиметров в толщину. При этом количество выпавшего до 20 февраля снега оказалось на 35 сантиметров больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, этой зимой был зафиксирован длительный период низких температур – ниже среднего уровня на 12 градусов. Практически в течение трех недель держалась температура от 15 до 27 градусов мороза, отметил Пергаменщик.

Аварийных ситуаций с отключением жилых домов Москвы от тепла текущей зимой не зафиксировано, сообщил также Пергаменщик. По его словам, "несмотря на неблагоприятные погодные условия, благодаря мерам городских властей и работе коммунальных служб, положительные отзывы москвичей о качестве уборки города увеличились на 37 процентов, хотя были и негативные оценки".

14 февраля мэр Москвы Сергей Собянин уволил 25 руководителей отделений государственных учреждений "Инженерная служба", не предъявивших претензий к подрядчикам в сфере ЖКХ и допустивших брак в их работе. "Мы проанализировали ситуацию по заказчикам: 25 руководителей ГУИСов вообще не предъявляют претензий к подрядчикам, у которых есть десятки административных санкций, у которых брак в работе составляет до 30 процентов", - отметил мэр.

"Прошу подобрать и назначить туда действительно порядочных и эффективных людей", - добавил Собянин.

По его словам, главам управ, на территории которых работали эти заказчики, будут предъявлены дисциплинарные взыскания. "Также у нас два руководителя заказчика по дорогам в ЦАО и ЮВАО. Они также должны быть уволены", - сказал мэр. Он пояснил, что увольняемые заказчики "очень дружно живут с подрядчиками". "Это за счет городского бюджета, за счет качества исполнения работы, за счет горожан, которые мучаются, ломают руки и ноги и буксуют в пробках", - заключил мэр.

Новые власти Москвы начали избавляться от "лужковского наследия" сразу после назначения Сергея Собянина на пост мэра. Так, 16 февраля стало известно, что московские власти пересмотрят Генплан и свернут начатые при Лужкове городские программы. По данным "Ведомостей", рекомендация пересмотреть Генплан содержится в отчете Контрольно-счетной палаты Москвы о качестве и эффективности программно-целевого метода бюджетирования в столице в 2009-2010 годах. В отчете говорится, что Генплан не увязан с бюджетом Москвы, цели его размыты или не указаны сроки их достижения.

Между тем еще 13 октября 2010 года временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин заявил, что Генеральный план принят в рамках закона и будет реализовываться в его нынешнем виде. "Генеральный план принят законом, Мосгордумой, поэтому никто его менять не может. Он будет выполняться так, как есть", - сказал Ресин. При этом он добавил, что в дальнейшем возможно внесение дополнений в Генплан в установленном законом порядке. По словам Ресина, большинство замечаний москвичей в ходе обсуждения Генплана было учтено.

01.03.2011


новость Новости по теме