новость Собянин: В чрезвычайных ситуациях такси должны работать бесплатно

25.01.2011
Такси. Фото с сайта www.taxi19.ru

Такси. Фото с сайта www.taxi19.ru

В чрезвычайных ситуациях такси будут вывозить людей из московских аэропортов бесплатно или по минимальному тарифу. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства столицы. "У нас была вновь ситуация с работой таксомоторного парка: легальные это были таксисты или, скорее всего, нелегальные, но они опять "отличились", требуя безумные цены за свою работу, – сказал мэр. – Несмотря на то что был организован бесплатный вывоз пассажиров на аэроэкспрессах, выделены дополнительные автобусы, тем не менее, такие случаи были. Прошу руководство "Мосгоравтотранса" заключить два-три соглашения с таксомоторными парками, чтобы в таких ситуациях они действовали оперативно и либо бесплатно, либо по минимальной цене".

По словам заместителя мэра по транспорту Николая Лямова, "такие случаи действительно были, но это продолжалось в течение получаса". "Тем не менее это уже вошло в систему, – прервал его Собянин. – Это уже второй случай за последнее время, при отключении электроэнергии в Домодедово такое было, сейчас такое повторилось, для того чтобы впредь это исключить, надо обеспечить в чрезвычайных ситуациях не только работу автобусов и железнодорожного транспорта, но и такси".

После теракта в аэропорту Домодедово некоторые таксисты требовали с пассажиров до 20 тысяч рублей за поездку.

17 января Собянин поручил составить план первоочередных мероприятий по решению вопросов, связанных с работой такси. Мэр Москвы призвал ускорить процесс принятия нормативных актов. "Такие решения мы должны принять в ближайшее время. Рынок такси сам по себе в городе цивилизованно не возникает". Для решения проблемы, по мнению мэра, необходимо внести изменения в федеральное законодательство в части введения лицензирования, квотирования перевозок, а также установления административных штрафов за нелегальный извоз. Правоохранительным органам Собянин поручил "в ближайшее время" очистить от нелегалов парковки у вокзалов и аэропортов. При этом мэр предложил разрешить легальным таксистам пользоваться выделенными полосами общественного транспорта.

С учетом данных поручений Сергей Собянин попросил составить план первоочередных мероприятий по решению вопросов, связанных с работой такси. Как сообщили в департаменте транспорта и связи Москвы, в ближайшее время в составе ведомства появится новое управление, которое будет заниматься вопросами такси. "Легальные перевозчики в Москве работают только по телефонному вызову. Столичные власти не делают самого главного - не предоставляют пассажирам альтернативы "бомбилам" в виде безопасного городского такси, которое можно поймать на дороге, - считает лидер Всероссийского общественного движения таксистов Станислав Кривошеев. - С помощью такой услуги можно отсеять сразу половину всех "бомбил"". По словам Кривошеева, введение лицензирования помогло бы решить проблему нелегальных перевозчиков в теории, но "непонятно - как эти лицензии будут проверять: любой "бомбила" при проверке может сказать, что везет родственника, и привлечь к ответственности его будет сложно".

По данным мэрии, в городе насчитывается около 9 тысяч такси, работающих легально, и около 40 тысяч "бомбил". Разделение таксистов на "бомбил" и легальных перевозчиков определяется лишь разрешением у последних на предпринимательскую деятельность, поскольку в 2006 году в России было отменено лицензирование таксомоторных перевозок. В 2008 году в Москве был принят закон "О такси", который был призван отделить "бомбил" от добросовестных перевозчиков с помощью городского реестра перевозчиков и объединения их под единым брендом "Московское городское такси". Компании, попавшие в этот реестр, должны были регулярно проверять водителей на знание русского языка, следить за их умением ориентироваться на улицах Москвы, использовать безопасные автомобили. Взамен им обещали налоговые льготы, право пользования городскими стоянками для такси и спецзнак "Московское городское такси". Но за два года реестр так и не появился, не принято положение о бесплатных стоянках и не разработан спецзнак, поэтому закон фактически не работает.

В ноябре вице-мэр по развитию транспорта и дорожному строительству Николай Лямов предложил ввести квоту на число таксистов в городе. По словам чиновника, в настоящий момент в городе работают 34 тысячи таксистов, из которых официальными являются лишь 4 тысячи. Согласно его предложению, легализовать следует всех 30 тысяч незаконных перевозчиков, после чего ввести запрет на расширение рынка таксомоторных услуг.

Как считает Лямов, российской столице следует перенять опыт Лондона, где городские власти жестко регулируют правила работы службы такси. Вице-мэр, в частности, рассказал, что каждый лондонский таксист выкупает пожизненный автомобильный номер по высокой залоговой стоимости, после чего уже не может его поменять. Кроме того, таксисты должны строго соблюдать график выхода на работу, в случае нарушения которого они лишается номера.

25.01.2011


новость Новости по теме