новость Губернатор Сердюков подал в отставку

09.06.2009
Валерий Сердюков. Фото с сайта www.gov.karelia.ru

Валерий Сердюков. Фото с сайта www.gov.karelia.ru

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подал заявление об уходе в отставку в день, когда в Пикалево прибыл премьер-министр Путин. Как утверждает источник "Ведомостей", близкий к полпредству Северо-Западного федерального округа, заявление губернатора составлено с открытой датой. Источник издания в окружении Сердюкова подтвердил, что заявление об отставке существует, но добавил, что написано оно еще в прошлом или даже позапрошлом году.

Губернаторы иногда подают подобные заявления об отставке по просьбе Кремля. Как рассказал источник газеты, близкий к администрации президента, Кремль чаще просит это сделать за месяц-два до отставки. Иногда заявление об отставке требуют с проштрафившихся губернаторов, если им не удается справиться с проблемной ситуацией, заявлению дают ход.

Начальник департамента информации правительства Ленинградской области Наталия Шелудько заявила "Ведомостям", что Валерий Сердюков в отставку не собирается. Другой источник в окружении главы региона также выразил уверенность, что отставки не будет, поскольку губернатор лоялен федеральному центру и дела в области идут неплохо. Источник издания, близкий к полпредству, также уверен, что увольнения не будет, а заявление Сердюков подал, чтобы "попросить прощения запущенную ситуацию в Пикалеве".

Премьер-министр Владимир Путин лично прилетел в минувший четверг в Пикалево, чтобы "разрулить" проблемную ситуацию в городе, где были остановлены три градообразующих предприятия, их сотрудникам не выплачивается зарплата и в дома не поступает газ и горячая вода. 2 июня 2009 года жители Пикалева перекрыли движение на федеральной трассе А-114 Вологда-Новая Ладога, в результате чего на дороге образовалась 480-километровая пробка. Путин лично заставил собственников простаивавших пикалевских предприятий — Олега Дерипаску и Филарета Гальчева — запустить производство и заявил, что с задачей по решению проблем города не справилось руководство области. Он добавил, что вместо посещения Пикалева руководители региона предложили ему ехать поехать в другое место, посмотреть на новое предприятие.

09.06.2009


новость Новости по теме