новость Составлен фоторобот предполагаемого убийцы ставропольских студентов

04.06.2007
Виктор Чадин и Павел Блохин. Фото с сайта "Вести. Северный Кавказ"

Виктор Чадин и Павел Блохин. Фото с сайта "Вести. Северный Кавказ"

В Ставрополе составлен "художественный портрет" подозреваемого в убийстве двух студентов. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко. В ближайшее время эти данные будут направлены в СМИ.

Прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух 0или более лиц). 3 июня около 00.35 мск в отдел внутренних дел по Ленинскому району города Ставрополя поступило сообщение о драке возле здания Ставропольской государственной медицинской академии. На тротуаре, напротив главного входа в Академию по улице Мира, 310, были обнаружены тела двух молодых людей, скончавшихся от колото-резаных ранений.

"Установлены личности погибших - это студенты Ставропольского государственного университета и Северо-Кавказского государственного технического университета", - отметила Евтушенко. Убиты Виктор Чадин и Павел Блохин. Некоторые СМИ сообщают другие имена - Павел Чадин и Дмитрий Блохин.

По ее словам, уже установлены и допрошены очевидцы происшедшего, ведется обработка информации с камер видеонаблюдения.

Следственную группу по данному делу возглавляет старший следователь следственного управления прокуратуры Ставропольского края, к работе привлечены оперативные сотрудники Управлений по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска ГУВД по Ставропольскому краю. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, предпринимаются профилактические меры.

Тем временем в Ставрополь стягиваются дополнительные силы милиции и ОМОНа, правоохранительные органы города переведены на усиленный вариант несения службы. Экстренные меры принимаются из опасений, что в день похорон студентов могут произойти кавказские погромы и массовые беспорядки. Похороны состоятся во вторник.

Накануне жители Ставрополя потребовали введения комендантского часа. Запланированный ранее митинг у памятника генералу Ермолову, посвященный 230-летию со дня его рождения, стихийно перерос в обсуждение произошедших в городе убийств. Его участники - представители казачества и молодежь краевого центра - приняли обращение к властям.

Их требования: ввести в Ставрополе комендантский час, отправить в отставку руководство Совета безопасности Ставропольского края и комитета по делам национальностей, признать неудовлетворительной работу краевой миграционной комиссии и ввести в ее состав представителей славянских организаций.

04.06.2007


новость Новости по теме