новость Жители Ставрополя требуют ввести комендантский час

04.06.2007
Стела героям-Доваторцам в Ставрополе. Фото 2003 года с сайта photo.stavinfo.net

Стела героям-Доваторцам в Ставрополе. Фото 2003 года с сайта photo.stavinfo.net

Жители Ставрополя добиваются введения комендантского часа. Как пишет в понедельник "Газета", запланированный ранее митинг у памятника генералу Ермолову, посвященный 230-летию со дня его рождения, стихийно перерос в обсуждение произошедших в городе убийств. Его участники - представители казачества и молодежь краевого центра - приняли обращение к властям.

Их требования: ввести в Ставрополе комендантский час, отправить в отставку руководство Совета безопасности Ставропольского края и комитета по делам национальностей, признать неудовлетворительной работу краевой миграционной комиссии и ввести в ее состав представителей славянских организаций.

В воскресенье в Ставрополе на перекрестке улиц Мира и Ломоносова в ночь на воскресенье были найдены убитыми двое студентов. 21-летний Павел Чадин, студент политехнического университета, и 19-летний Дмитрий Блахин, первокурсник госуниверситета, скончались от множественных колото-резаных ранений.

Правоохранительные органы отрабатывают различные версии происшествия, одна из которых - ограбление. По предварительным данным следствия, неизвестные напали на молодых людей сзади и нанесли им удары ножом в спину. Забрав у своих жертв деньги и ценные вещи, бандиты скрылись с места происшествия.

Как пишет "Коммерсант", лидер Союза славянских общественных организаций Ставрополья Владимир Нестеров не исключает, что убийство студентов является местью за убитого во время массовой драки студента СГУ Гилани Атаева: "Еще 25 мая мне позвонили люди и сказали, что среди чеченцев ходят разговоры, что за одного убитого они убьют двадцать русских. Мы этого боялись, поэтому я два дня назад встретился с представителями чеченской диаспоры, которые нас заверили, что все под контролем. Но в 12 часов ночи со 2 на 3 июня истекли девять дней с убийства Атаева – по мусульманскому обычаю через девять дней начинается кровная месть. И в половине первого были убиты двое парней!" - заявил Нестеров.

По его словам, убитый Виктор Чадин учился в одной группе с убитым 24 мая Гилани Атаевым. Павел Блохин дружил с Чадиным и встречался с его двоюродной сестрой. В ночь на 3 июня они проводили эту девушку домой, и на обратном пути на них напали.

В совете по делам национальностей краевого Совета безопасности заявили, что "скорее всего, молодежная драка носила стихийный характер и о межнациональной розни речь не идет", но по имеющейся информации," в побоище принимали участие представители самых разных национальностей: чеченцы, дагестанцы, греки, русские".

04.06.2007


новость Новости по теме