новость В казахских селах прошли чеченские погромы

21.03.2007
Жертва погромов в Казахстане. Кадр НТВ

Жертва погромов в Казахстане. Кадр НТВ

В Алма-Атинской области Казахстана произошли столкновения между чеченцами и казахами. Как пишет "Коммерсант", с обеих сторон есть погибшие и раненые.

Ссора казаха и чеченца в селении Казатком Енбекшиказахского района переросла в массовую драку, а та вылилась в чеченский погром. "Огромная толпа казахской молодежи пошла по улицам Казаткома, избивая всех попадавшихся под руку местных чеченцев", – рассказал газете представитель чеченской диаспоры в Казахстане Ахмед Мурадов. По его словам, погромщики закидывали в дома чеченцев бутылки с зажигательной смесью и поджигали их автомобили. Сотрудникам правоохранительных органов удалось остановить погромщиков – обошлось без жертв.

Спустя несколько дней конфликт между казахами и чеченцами разгорелся вновь. В местном клубе казахи избили молодого человека из известной чеченской семьи Махмахановых. На помощь ему бросились несколько братьев. В клубе произошла массовая драка, в ходе которой использовались травматические пистолеты "Оса". Несколько казахов получили ранения.

На следующий день, 19 марта, в центре Казаткома собралась толпа примерно из 500-600 казахов. После короткого митинга собравшиеся с криками "Чеченцы, вон отсюда!" и "Казахстан для казахов!" двинулись по селу. Первым на пути погромщиков оказался большой дом Махмахановых. В дом полетели камни и бутылки с зажигательной смесью, загорелись деревянные постройки и находившиеся во дворе легковые машины. Один из братьев Махмахановых, выбежавший на улицу, был насмерть забит железными прутьями. Увидев это, его родственники открыли по толпе огонь из двустволок. Остановить разборки прибывшему в село спецназу удалось только через несколько часов. Полтора десятка человек с одной и другой стороны получили ранения, трое погибли – один из братьев Махмахановых и двое из числа нападавших.

Во вторник погромы перекинулись на соседние села, где живут чеченцы. По словам Мурадова, несколько домов сожгли в селении Маловодное. В села, где разгорелся конфликт, введен ОМОН.

В оперативном штабе по ликвидации последствий беспорядков газете заявили, что ситуация во всех населенных пунктах, где произошли столкновения, взята под контроль правоохранительными органами и "приняты меры по предотвращению новых конфликтов".

21.03.2007


новость Новости по теме