новость Президент Чечни хочет оставить Путина на третий срок

20.07.2006
Алу Алханов. Фото Граней.Ру

Алу Алханов. Фото Граней.Ру

Президент Чеченской республики Алу Алханов предложил исключить из Конституции пункт, запрещающий одному и тому же лицу занимать пост главы государства более двух раз, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова помощника президента Чечни Германа Вога.

Как сообщил Вог, Алханов прислал в парламент Чечни официальное письмо, в котором просит депутатов обратиться в Госдуму с законодательной инициативой о снятии ограничения на пребывание в должности президента России двумя сроками.

По словам главы Чечни, именно Владимир Путин начал работу по стабилизации обстановки в республике и население Чечни "считает необходимым", чтобы этот процесс был завершен "под руководством ныне действующего президента России".

За выдвижение Путина на третий срок ранее высказывались политики и представители различных общественных организаций в Петербурге, Северной Осетии и других регионах. По статистическим данным, предоставленным Левада-центром, в августе 2005 года идею третьего срока для Путина одобрили 41 процент россиян, а летом 2006 эту инициативу согласились поддержать уже 59 процентов опрошенных.

16 июля Путин в очередной раз заявил, что не пойдет на третий срок. "Такое решение подорвало бы мою внутреннюю уверенность в правоте того, что я делаю, потому что нельзя требовать от других соблюдения закона, когда сам его нарушаешь", - заявил Путин.

При этом президент поблагодарил россиян за то, что большинство из них, согласно опросам общественного мнения, готовы поддержать его, если он пойдет на третий срок.

20.07.2006


новость Новости по теме