новость Мэр Томска подозревается в махинациях с земельными участками

07.12.2006
Александр Макаров. Фото с сайта admin.tomsk.ru

Александр Макаров. Фото с сайта admin.tomsk.ru

Мэр Томска Александр Макаров подозревается в злоупотреблениях при выделении коммерческим структурам земельных участков, пишет в четверг "Коммерсант".

В четверг прокуроры намерены обратиться в суд, чтобы добиться ареста Макарова. По информации РИА "Новости", после задержания Александра Макарова обязанности мэра Томска исполняет первый заместитель главы администрации города Игорь Шатурный.

Между тем, как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в мэрии Томска, Макаров в ночь на четверг был госпитализирован в кардиоцентр. Получить подтверждение этой информации в кардиоцентре или у адвоката мэра Томска агентству не удалось.

Накануне сотрудники ФСБ и прокуратуры Томской области провели обыск и выемку документов в личном кабинете Макарова, а также ряде комитетов мэрии Томска. Официальная причина обыска названа не была, однако, по словам источников в правоохранительных органах, следственные действия проводились в рамках дела, возбужденного по фактам служебных злоупотреблений.

Как заявил изданию вице-мэр Томска Александр Мельников, "сотрудников прокуратуры интересовали землеотводы".

После обыска следователи решили допросить Макарова, однако ему внезапно стало плохо. По словам адвоката мэра Марины Вихлянцевой, у Макарова произошел сердечный приступ. В связи с этим защитник попросила отвезти его в НИИ кардиологии. Однако в просьбебыло отказано. Макаров в предынфарктном состоянии был доставлен в изолятор временного содержания.

Как отмечает газета, у областной прокуратуры накопилось немало претензий к команде Макарова. Летом 2005 года было возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ ("злоупотребление полномочиями") против директора департамента ЖКХ Расима Валитова и руководителя департамента недвижимости мэрии Томска Мурата Хуснутдинова.

В августе 2006 года прокуратура завела дело на первого заместителя мэра Макарова Сергея Лазарева по статье "мошенничество в особо крупном размере". Лазарев остается на свободе под подпиской о невыезде, однако на период следствия его отстранили от должности.

07.12.2006


новость Новости по теме