новость Ищенко привлекут за хранение боеприпасов

07.06.2006
Мэр Волгограда Евгений Ищенко. Фото с сайта volgadmin.ru

Мэр Волгограда Евгений Ищенко. Фото с сайта volgadmin.ru

Прокуратура Волгоградской области намерена предъявить обвинение мэру Волгограда Евгению Ищенко в незаконном хранении оружия и боеприпасов (статья 222 УК РФ), пишет в среду "Коммерсант".

Основанием для обвинения стали найденные 30 мая во время обыска в квартире мэра около 100 патронов к снайперской винтовке. Часть патронов снаряжена бронебойно-зажигательными пулями и пулями со стальными сердечниками, а такие патроны используются исключительно в боевых целях.

В настоящее время патроны отправлены на экспертизу, которая должна выяснить, являются ли они боепригодными. После этого следствие должно установить, каким образом и с какой целью боеприпасы оказались в квартире Ищенко. В зависимости от результатов экспертиз может быть предъявлено обвинение.

Между тем защита мэра настаивает на том, что патроны предназначались для охоты. По словам адвоката Андрея Житина, в квартире на законных основаниях хранилось охотничье ружье, для которого и предназначались боеприпасы.

Житин добавил, что адвокаты оспорят возможное обвинение в хранении боеприпасов, так же как и предъявленные мэру ранее.

Ищенко был задержан 30 мая. 5 июня прокуратура предъявила ему обвинение по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление и превышение должностных полномочий в угоду личных интересов", а также "незаконное занятие предпринимательской деятельностью".

07.06.2006


новость Новости по теме