новость Экс-мэр Волгограда подал жалобу в Страсбургский суд

25.09.2006
Евгений Ищенко. Фото с сайта www.volga.kpv.ru

Евгений Ищенко. Фото с сайта www.volga.kpv.ru

Временно отстраненный от должности мэр Волгограда Евгений Ищенко направил в Страсбургский суд по правам человека жалобу на незаконность своего ареста, сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Ищенко Ярослава Загоруйко. Избранная судом мера пресечения не соответствует тяжести вменяемых преступлений, утверждает Ищенко.

Жалоба "была направлена в Страсбург после того, как были исчерпаны все возможности законодательства в России", сказал адвокат. Загоруйко также сообщил, что мэр Волгограда в своей жалобе указывает, что уголовное дело против него носит заказной политический характер, а доказательства его вины собраны с нарушением закона.

В понедельник Центральный райсуд Волгограда принял решение о переносе предварительных слушаний по делу Ищенко на 29 сентября в связи с отсутствием двоих адвокатов обвиняемого. На этом заседании, в частности, должно быть рассмотрено заявление адвокатов об изменении обвиняемому меры пресечения.

Мэр Волгограда Евгений Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 мая. Ему предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса - по части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), статье 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий), а также по статье 222 (незаконное хранение боеприпасов), однако затем обвинение в превышении полномочий было снято.

В отношении мэра была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Центральный районный суд Волгограда 29 июня удовлетворил ходатайство прокуратуры области о временном отстранении Ищенко от должности мэра до вынесения решения суда по уголовному делу, возбужденному в отношении главы города. 12 сентября дело Ищенко передано в суд.

25.09.2006


новость Новости по теме