новость Прокуратура провела обыски в квартире и офисе мэра Волгограда

31.05.2006
Мэр Волгограда Евгений Ищенко. Фото с сайта volgadmin.ru

Мэр Волгограда Евгений Ищенко. Фото с сайта volgadmin.ru

Мэр Волгограда Евгений Ищенко задержан в рамках расследования уголовного дела о деятельности "Волгоградских коммунальных систем" (ВгКС). Об этом Интерфаксу сообщили в областной прокуратуре.

В отношении мэра возбуждено уголовное дело по статьям 285 ("злоупотребление должностными полномочиями"), 286("незаконное участие в предпринимательской деятельности") и 289 ("превышение должностных обязанностей") УК РФ.

Как рассказал источник, мэр был задержан на выходе из областной администрации, где проходило совещание. В настоящее время он находится в следственном управлении областной прокуратуры.

Как передает ИА Regnum, прокуратура Волгоградской области совместно с сотрудниками ФСБ проведела обыски в администрации города. Осмотру были подвергнуты рабочие кабинеты мэра и его заместителей. Обыск также был проведен в квартире Ищенко, сообщает "Эхо Москвы".

В минувшую пятницу суд Центрального района Волгограда принял постановление о заключении под стражу генерального директора ВгКС Татьяны Бараненко.

Всего волгоградская областная прокуратура привлекла к уголовной ответственности трех генеральных директоров ВгКС, возглавлявших компанию в разные периоды деятельности. С 2004 по 2006 год ВгКС возглавляли четыре руководителя - Сергей Шишов, Татьяна Бараненко, исполняющий обязанности гендиректора Михаил Гущин и Руслан Васильев.

16 марта прокуратура Волгоградской области возбудила уголовное дело по факту неуплаты ВгКС налоговых платежей на сумму около 44 миллионов рублей.

По данным прокуратуры, неуплата платежей сопровождалась сокрытием денежных средств на сумму 240 миллионов рублей. После возбуждения уголовного дела недоимка по платежам была возмещена в пятидневный срок. В рамках следствия 29 марта возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК ("мошенничество") о хищении руководством ВгКС 15,5 миллионов рублей.

31.05.2006


новость Новости по теме