новость Арестованный мэр Волгограда планировал купить остров

05.06.2006
Евгений Ищенко. Фото с сайта www.pln-pskov.ru

Евгений Ищенко. Фото с сайта www.pln-pskov.ru

Мэр Волгограда Евгений Ищенко вел переговоры о приобретении одного из островов Мальдивской группы. Как пишет в понедельник "Коммерсант", эти данные огласил 3 июня в волгоградском суде прокурор Василий Гощук.

Согласно оперативным данным прокуратуры, мэр располагает большими накоплениями и имеет личный самолет и яхту стоимостью три миллиона евро. Кроме того, заявил прокурор, незадолго до задержания Ищенко пытался влиять на представителей Генпрокуратуры и ход инициированного в его отношении следствия, "используя связи, приобретенные на посту депутата Госдумы РФ". По словам Гощука, мэр угрожал следователям облпрокуратуры физическим воздействием "вплоть до крайних мер", одновременно "обещая им крупные суммы за прекращение дела".

Представители прокуратуры и ФСБ задержали Ищенко во вторник, 30 мая, когда он возвращался в мэрию с заседания фракции "Единая Россия" в местной думе. В его доме и на работе прошли обыски, в результаты которых, по утверждению зампрокурора области Михаила Музраева, обнаружились некие "доказательства участия Ищенко в незаконной предпринимательской деятельности".

Против Евгения Ищенко возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: "злоупотребление должностными полномочиями", "превышение должностных полномочий" и "незаконное участие в предпринимательской деятельности".

Обвинение мэру будет предъявлено в ближайшие дни, заверили в прокуратуре. Сам Евгений Ищенко утверждает, что все подозрения в его адрес беспочвенны и возникли по политическим мотивам.

05.06.2006


новость Новости по теме