новость В этом году в Вооруженные силы России поступит около 40 баллистических ракет

16.06.2015
Владимир Путин на форуме "Армия-2015". Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин на форуме "Армия-2015". Фото пресс-службы Кремля

Уже в этом году ядерные силы пополнят около 40 межконтинентальных баллистических ракет, способных преодолевать современные системы ПРО. Об этом заявил президент Владимир Путин на открытии международного военно-технического форума "Армия-2015", сообщает пресс-служба Кремля.

Путин также отметил, что в ближайшее предстоят госиспытания нового радиолокационного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей, который будет прикрывать западное стратегическое направление.

Президент рассчитывает, что предприятия оборонно-промышленного комплекса справятся с реализацией задачи доведения к 2020 году доли современных образцов вооружения в Вооруженные силы до 70-100 процентов. Эффективность ОПК - важнейший ресурс роста всей экономики, подчеркнул президент.

В феврале Путин заявил, что при любых обстоятельствах планы военного строительства будут выполнены. Российская армия "постоянно совершенствуется, равняется на самые современные требования", отметил президент. По его словам, за последние годы многое было сделано для повышения эффективности системы военного управления.

Масштабная программа перевооружения армии и флота успешно реализуется, отметил президент. Он назвал это "гарантией глобального паритета". Путин также заявил о невозможности добиться военного превосходства над Россией.

Ранее "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве и администрации президента сообщил, что принятие новой госпрограммы вооружения переносится на 2018 год. Первоначально предполагалось, что документ, определяющий объемы вооружений и сроки их поставок в 2016-2025 годах, будет представлен Путину в декабре нынешнего года. Однако на заседании Военно-промышленной комиссии 20 января Путин согласился отложить ее утверждение до времени, "пока ситуация не стабилизируется".

Нынешняя госпрограмма вооружения, принятая во время президентства Дмитрия Медведева, рассчитана на 2011-2020 годы. Она стала рекордной по объемам финансирования - ее бюджет составляет 23 триллиона рублей, из которых 19 триллионов выделяется на оснащение Минобороны современными вооружениями и техникой. Первоначально военные рассчитывали на сумму 36 триллионов рублей, однако под влиянием тогдашнего вице-премьера Алексея Кудрина, курировавшего финансово-экономический блок правительства, бюджет был урезан.

В 2013 году правительство и Минобороны начали подготовку новой 10-летней госпрограммы, которая в 2016-2020 годах должна была пересекаться с действующей и дополнять ее. Первоначально военные рассчитывали на бюджет 56 триллионов рублей, однако унификация вооружений позволила снизить эту сумму почти вдвое - до 30 триллионов. Тем не менее уже в декабре 2014 года было очевидно, что при нынешней цене на нефть армия не сможет рассчитывать и на такую сумму. Путин тогда же указывал, что планируемые расходы на реализацию программы "должны быть реалистичными и учитывать возможности государства".

Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства
Владимир Путин
В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны.

В ближайшие месяцы предстоят госиспытания нового радиолокационного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей. Впоследствии он будет контролировать Западное стратегическое направление. Такой же узел с этого года будет создаваться и на восточном направлении.

Очевидно, что эффективность ОПК – это важнейший ресурс роста всей экономики. Больше того - именно оборонная отрасль должна "задавать планку" по многим технологическим и производственным параметрам и впредь оставаться одним из локомотивов развития инноваций, в том числе – двойного и гражданского назначения, в первую очередь, в таких отраслях, как энергетика, машиностроение, коммуникации, микроэлектроника и некоторые другие.

16.06.2015


новость Новости по теме