новость Пентагон намерен перебросить танки в Восточную Европу

14.06.2015
Пентагон. Фото: defense.gov

Пентагон. Фото: defense.gov

Пентагон намерен перебросить в Восточную Европу, в том числе в страны Балтии, тяжелое вооружение для 5 тысяч американских солдат. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на чиновников США и стран НАТО. В частности, предлагается направить к российским границам танки и боевые машины пехоты.

Если инициатива получит одобрение, то в государствах, вступивших в НАТО по окончании холодной войны, будет впервые размещено американское тяжелое вооружение. С 2004 года, когда в альянс были приняты страны Балтии, США избегали отправки своей техники и воинских контингентов на постоянное размещение к восточным границам альянса, поскольку рассчитывали на то или иное сотрудничество с Россией.

Предлагаемая мера, отмечает издание, - "ясный сигнал союзникам и президенту России Владимиру Путину, что США будут защищать страны альянса, граничащие с Россией".

О размещении постоянного контингента американских солдат в Восточной Европе речи пока, однако, не идет.

По информации источников The New York Times, решение относительно предложения Пентагона должно быть принято в течение июня - до встречи министров обороны стран НАТО, которая пройдет в конце месяца в Брюсселе.

14.06.2015


новость Новости по теме