новость В России создадут Федеральное агентство по делам национальностей

13.03.2015
Беспорядки в Бирюлеве. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Беспорядки в Бирюлеве. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Президент Владимир Путин поручил премьер-министр Дмитрию Медведеву до 15 апреля подготовить предложения по созданию Федерального агентства по делам национальностей. Об этом сообщается на сайте Кремля

Одной из задач нового агентства станет "осуществление мер, направленных на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, а также мер, направленных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации"

Другие задачи агентства - реализация государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; этнокультурное развитие народов России; государственный мониторинг и контроль в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Российские власти неоднократно признавали наличие в стране проблем во взаимоотношениях между представителями различных этносов. Летом 2012 года начал работу Совет по межнациональным отношениям при президенте, призванный, по замыслу руководства страны, способствовать разрешению этих проблем. Путин личног возглавил этот орган.

В апреле 2014 года сотрудники Центра изучения национальных конфликтов и "Клуба Регионов" опубликовали результаты исследования по этому вопросу. Среди российских регионов наиболее напряженная межэтническая ситуация сложилась в Москве, Петербурге, Ставропольском крае, республиках Дагестан и Татарстан, говорится в докладе.

Исследователи выделили следующие факторы межэтнической напряженности: неконтролируемая миграция; социально-экономическая депрессия, приводящая к "поиску виновных" и ксенофобии; отсутствие внятной национальной политики; связанная с предыдущей проблема неосведомленности населения о реальной ситуации и отсутствие культуры межнационального общения; противостояние элит и кланов на фоне высокого уровня коррупции и массовой бедности в ряде национальных республик; низкая ответственность СМИ, зачастую раздувающих конфликты; и, наконец, распространение идей радикального ислама и активность других государств.

Эксперты прогнозируют, что при сохранении существующих условий (государственная национальная политика, динамика миграции и так далее) межэтническая напряженность в регионах России будет лишь нарастать. При этом во многих регионах межнациональная напряженность носит латентный характер и может превратиться в стихийный протест под влиянием резонансного преступления с участием приезжих.

13.03.2015


новость Новости по теме