новость Чайка хочет наказывать СМИ за дезинформацию о межэтнических конфликтах

22.10.2013
Юрий Чайка. Фото: genproc.gov.ru

Юрий Чайка. Фото: genproc.gov.ru

Генпрокурор Юрий Чайка предложил ввести для СМИ административную ответственность за "дезинформацию" граждан о межэтнических конфликтах, сообщает РИА "Новости". "Значительное влияние на состояние межнациональных отношений оказывает распространение недостоверной информации средствами массовой информации о ходе и причине конфликтов, а в отдельных случаях - целенаправленной дезинформации населения", - пояснил чиновник смысл своей инициативы на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям.

Кроме того, Чайка предложил ужесточить уголовную ответственность для участников националистических организаций за преступления, совершенные на почве этнической вражды. "Предусмотреть данное обстоятельство в качестве квалифицирующего признака, соответствующего составу Уголовного кодекса", - заявил генпрокурор.

Между тем, как передает Интерфакс, вице-премьер Дмитрий Козак на том же заседании заявил, что в декабре будет принят Кодекс профессиональной этики журналистов, регламентирующий среди прочего и освещение в СМИ межнациональных отношений. Предварительное обсуждение кодекса прошло в апреле на съезде Союза журналистов.

Сейчас ответственность СМИ за публикацию сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию граждан или организаций, предусмотрена Гражданским кодексом. Кроме того, журналистов могут привлечь по статье 128.1 УК (клевета), не предусматривающей лишения свободы.

22.10.2013


новость Новости по теме