новость Минрегион потратит 1,5 миллиарда рублей на центры толерантности

24.05.2013
Чем больше флагов - тем больше патриотизма. Фото Грани.Ру

Чем больше флагов - тем больше патриотизма. Фото Грани.Ру

В Министерстве регионального развития планируют с 2014 года начать строительство по всей России "центров толерантности", в которых каждый желающий сможет изучить культуру и традиции народов России, сообщает газета "Известия" со ссылкой на заявление главы ведомства Игоря Слюняева. Подобные площадки появятся в 11 регионах: в Петербурге, Омске, Томске, Новосибирске, Хабаровске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Иркутске, а также в Биробиджане. По оценкам министра, на реализацию программы потребуется 1,5 млрд рублей. Первые центры откроются к началу 2015 года.

По словам Слюняева, все площадки будут строиться по типовому проекту. Главная задача - "возродить традиции взаимоуважения и мирного сосуществования, которые всегда были свойственны России".

"Такие центры помогут вести диалог, обсуждать сложные проблемы, рассказывать о том, как живут русские в Дагестане, или евреи на Дальнем Востоке, или украинцы в Татарстане. Нам необходимо побольше рассказать о религии, культуре, традициях и еще раз вернуться к нашим истокам - мы один народ, который жил всегда как одна семья", - сказал министр.

Глава Федерации еврейских общин России Александр Борода, который участвует в обсуждении концепции проекта, пояснил, что работа центров не будет связана лишь с обучением толерантному отношению к разным религиозным конфессиям — речь идет о толерантности в самом широком смысле слова.

Планируется, что типовой центр будет состоять из двух-трех помещений, в одном из которых установят экран для просмотра сюжетов с примерами толерантного и нетолерантного поведения. Кроме того, будут места для проведения дискуссий и интерактивного голосования по итогам просмотра обучающих материалов, пояснил Борода. Еще один зал будет приспособлен для проведения выставок по обсуждаемым темам.

Минрегион начал готовить концепцию центров толерантности после того, как президент Владимир Путин в октябре 2012 года подготовил поручение разработать федеральную целевую программу "Усиление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России" на срок с 2014 по 2018 год.

До этого вопрос о межнациональном согласии в России был поднят в предвыборной статье Владимира Путина, где говорилось о необходимости создать ведомство, отвечающее "за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов". Летом 2012 года был создан Совет при президенте по межнациональным отношениям, а к концу года принята концепция межнациональных отношений до 2020 года.

24.05.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме