новость Кадыров на митинге в Грозном пообещал не допустить оскорбления имени пророка

19.01.2015
Митинг против карикатур в Грозном. Фото: @danya_turovsky

Митинг против карикатур в Грозном. Фото: @danya_turovsky

Европа не сделала должных выводов из недавних кровавых событий в Париже. Как сообщает ТАСС, об этом на многотысячной манифестации под лозунгом "Любовь к пророку Мухаммеду" в Грозном заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Вместо того чтобы осудить тех, кто открыл стрельбу, и тех, кто своими карикатурами давал для этого повод, власти Франции организовали уличное шоу с лозунгами в поддержку вседозволенности, ведущей к кровопролитию. В нем приняли участие президенты, премьеры и короли. Это дает законное право говорить, что за инцидентом с карикатурами могут стоять власти и спецслужбы западных стран, заинтересованных вызвать новую волну пополнения рядов ИГИЛ тысячами обманутых молодых людей со всего света!" — заявил глава республики.

По словам Кадырова, манифестация - это протест против тех, кто поддерживает публикацию карикатур на пророка и пытается оскорбить религиозные чувства всех мусульман мира, сознательно разжигая "всемирный пожар религиозной и межнациональной вражды". Кадыров заверил, что собравшиеся никому и никогда не позволят оскорблять имя пророка безнаказанно.

На площади перед мэрией города собрались тысячи людей с плакатами "Нет карикатурам на пророка Мухаммеда" и "Ислам - религия добра и созидания". Вслед за ведущим митинга они повторяли молитвы и слова, восхваляющие пророка. Маршрут манифестации пролегал от площади Минутка до центральной мечети "Сердце Чечни". Издание "Медуза" сообщает, что у митингующих было много плакатов на английском языке. В муфтияте Чечни ТАСС сообщили, что на акцию в Грозный прибыли тысячи верующих со всего Северного Кавказа.

19.01.2015


новость Новости по теме