новость Путин возложил ответственность за межнациональные конфликты на местные власти

22.10.2013
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Президент Владимир Путин подписал закон, определяющий полномочия и ответственность региональных и муниципальных органов власти в сфере межнациональных отношений, сообщает пресс-служба Кремля. Закон принят в целях реализации решений Совета при президенте по межнациональным отношениям и Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года.

"Федеральным законом к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации отнесены соответствующие полномочия в сфере межнациональных отношений, такие как укрепление межнационального и межконфессионального согласия; предотвращение дискриминации по признакам национальной, языковой или религиозной принадлежности; социальная и культурная адаптация мигрантов", - говорится в сообщении.

Аналогичными полномочиями в рамках своей компетенции наделены и муниципальные власти. За неисполнение этих обязанностей глава муниципального образования теперь может лишиться поста.

Закон был принят Госдумой 15 октября и одобрен Советом Федерации 16 октября.

В феврале соответствующий законопроект внесла на рассмотрение нижней палаты группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

В декабре о разработке законопроекта сообщали "Известия". "Над данным проектом продолжается работа, но уже очерчен ряд мер ответственности, вплоть до появления новой уголовной статьи", - заявил тогда изданию глава комитета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев. Принятие такого закона, по мнению разработчиков, позволят не допустить межнациональных конфликтов.

22.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме