новость Путин поручил "крайне аккуратно" ответить на санкции США и Евросоюза

05.08.2014
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ. Кадр видеотрансляции

Выступление Владимира Путина на ПМЭФ. Кадр видеотрансляции

Владимир Путин поручил правительству "крайне аккуратно" ответить на санкции США и Евросоюза, "чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить". Об этом сообщает Интерфакс. Глава государства выразил надежду, что поручение будет исполнено в ближайшее время.

Политические инструменты давления на экономику неприемлемы, также заявил Путин, поскольку они противоречат всем нормам и правилам.

"Правительство России уже предлагало ряд ответных мер на так называемые санкции со стороны некоторых стран", - заметил российский лидер. По его словам, "в современных условиях с целью обеспечить интересы отечественных товаропроизводителей мы вполне могли бы об этом подумать".

Ранее "Ведомости" сообщали, что правительство рассматривает возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России. Сейчас этот вопрос обсуждается в Минтрансе и МИДе, утверждали источники газеты. Между тем пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что "подобных предложений от ведомств не поступало".

По данным издания, "Аэрофлот" получает от иностранных авиаперевозчиков 300 миллионов долларов в год за использование траннссибирских трасс. Убытки в случае запрета транзитных полетов могут составить более 1 миллиарда евро за квартал.

05.08.2014


новость Новости по теме