новость Запрет на материк

Россия может запретить европейским авиакомпаниям транссибирские перелеты
05.08.2014
Крыло самолета. Фото с сайта annet.by.ru

Крыло самолета. Фото с сайта annet.by.ru

В российском правительстве рассматривается возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на информированные источники.

По словам источника, "близкого к участникам обсуждения", такое предложение появилось вскоре после введения Евросоюзом первых санкций в отношении России. Но приостановка полетов лоукостера "Добролет" и наложенный Украиной на российские авиакомпании штраф в 8,6 миллиона долларов за полеты в Крым требуют ответа, отметил он.

В настоящее время по этому вопросу проходят консультации на уровне Минтранса и МИДа, отметил другой источник. Окончательное решение будет принимать правительство. "Любые недружественные меры ЕС, в том числе в области воздушных перевозок, будут изучаться и без ответа не останутся", - заявил близкий к МИДу источник.

"Подобных предложений от ведомств не поступало", - сказала изданию пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также не знает об обсуждении подобных мер. "Речь идет о хороших доходах. Нужно все "за" и "против" принимать во внимание, дабы не уподобляться американцам и европейцам, фактически ударяя молотком себя по голове", - заявил он "Ведомостям".

Использование транссибирских маршрутов позволяет сократить время полета из Европы в Азию по меньшей мере на час. Эксплуатация этих воздушных коридоров началась еще в советское время. С тех пор платежи от иностранных авиакомпаний получает "Аэрофлот". По данным издания, речь идет о сумме в 300 миллионов долларов в год.

В случае исчезновения этого источника дохода "Аэрофлот" не сможет выполнять и другие поручения властей, отметил собеседник издания, близкий к совету директоров компании. Речь идет, в частности, об эксплуатации Sukhoi Superjet, социальных проектах, неприбыльных маршрутах.

Как заявил "Ведомостям" источник, близкий к контрагенту крупных европейских авиакомпаний, основные плательщики - Lufthansa, British Airways, Air France в курсе проблемы. Они обеспокоены возможными убытками, которые оцениваются более чем в миллиард евро за три месяца санкций.

С понедельника бюджетный перевозчик в составе "Аэрофлота" компания "Добролет" приостановила полеты в связи с применением экономических санкций, введенных Евросоюзом в отношении перевозчика. Несколько европейских контрагентов сообщили компании об отказе выполнять свои обязательства. В частности, аннулировано действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставление аэронавигационной информации.

30 июля "Добролет" попал в санкционный список ЕС из-за полетов в оккупированный Крым. "Со времени незаконной аннексии Крыма "Добролет" выполняет рейсы Москва - Симферополь, таким образом обеспечивая интеграцию Крыма в состав России и подрывая территориальную целостность Украины", - объяснялось в документе ЕС.

05.08.2014


новость Новости по теме