новость Авиакомпания "Добролет" закрылась из-за санкций

03.08.2014
Самолет "Добролет". Фото с сайта компании

Самолет "Добролет". Фото с сайта компании

Бюджетный перевозчик в составе "Аэрофлота" компания "Добролет" приостанавливает полеты с понедельника, сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-служба авиакомпании. Там пояснили, что решение принято в связи с применением экономических санкций, введенных Евросоюзом в отношении перевозчика.

Несколько европейских контрагентов сообщили компании об отказе выполнять свои обязательства. В частности, аннулировано действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставление аэронавигационной информации.

"В условиях беспрецедентного давления, оказываемого на компанию "Добролет" со стороны европейских контрагентов, перевозчик вынужден приостановить полеты и продажу билетов", - заявили в пресс-службе.

Часть пассажиров, уже купивших билеты, будет перевезена авиакомпанией "Оренбургские авиалинии" в даты и время, указанные в билетах. Остальным пассажирам придется оформить вынужденный возврат билетов. В компании подчеркивают, что денежные средства будут возвращены пассажирам в полном объеме.

"Добролет" попал в санкционный список ЕС на прошлой неделе из-за полетов в оккупированный Крым. "Со времени незаконной аннексии Крыма "Добролет" выполняет рейсы Москва - Симферополь, таким образом обеспечивая интеграцию Крыма в состав России и подрывая территориальную целостность Украины", - объяснялось в документе ЕС.

03.08.2014


новость Новости по теме