новость СКР отказался приобщить заключение СПЧ к материалам дела Магнитского

03.12.2012
Сергей Магнитский. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Сергей Магнитский. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Следственный комитет отказался приобщить заключение Совета по правам человека о коррупции по делу Сергея Магнитского к материалам уголовного дела о хищениях из казны через московскую налоговую инспекцию №28, сообщает пресс-служба фонда Hermitage Capital. СКР обосновывает свое решение тем, что в материалах дела уже имеются заявления Джемисона Файерстоуна, которые "аналогичны" выводам СПЧ. "Однако и заявления самого Файерстоуна в течение уже более полутора лет остаются в СКР без какой-либо должной правовой оценки", - заявляет Hermitage Capital.

"Следственный комитет также отказал в признании родственников Магнитского потерпевшими, несмотря на то, что в заявлении их представителя указывалось, что соучастники расследуемого хищения были причастны к преследованию и гибели разоблачившего их Магнитского", - говорится в пресс-релизе.

28 ноября Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу об уклонении от уплаты налогов против Магнитского. После утверждения обвинительного заключения дело передается в суд. Магнитского обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Вторым фигурантом по делу проходит глава инвестиционного фонда Уильям Браудер. Адвокаты Hermitage Capital обнаружили "фальсификацию следствием материалов уголовного дела, которое на всем протяжении велось с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона". "Следствие также запретило адвокатам дальнейшее ознакомление с материалами дела, пытаясь скрыть иные нарушения", - заявили ранее в фонде.

Сам Магнитский за несколько дней до смерти заявлял об обнаруженных им фальсификациях материалов дела. "Совершенно очевидно, что то, что не удалось сделать следствию при жизни Сергея Магнитского, – протащить в суд сфальсифицированное дело - оно пытается сделать после его смерти, полагая, видимо, что теперь некому будет разоблачить совершенный сотрудниками МВД России подлог", - заявлял Hermitage Capital.

21 мая Мосгорсуд признал законным возобновление дела в отношении Магнитского. Родственники настаивали на том, что возобновление уголовного дела в отношении Магнитского после его смерти является незаконным и неконституционным, поскольку расследование ведется не с целью реабилитации, а с целью обвинения. В свою очередь, представители МВД официально заявили, что в отношении Магнитского у следствия "оснований для реабилитации не имеется".

Ранее Конституционный суд также подтвердил законность возобновления дела против Магнитского. "Согласно УПК РФ, если при продолжении производства предварительного расследования будут установлены основания для принятия решения о реабилитации умершего, то уголовное дело подлежит прекращению по реабилитирующим основаниям, если же нет - оно передается в суд для рассмотрения в общем порядке", – говорилось в определении КС.

16 ноября Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о введении санкций по "списку Магнитского" и одновременно отменила торговую поправку Джексона-Вэника. 365 членов палаты проголосовали за, 43 - против. Ожидается, что объединенный законопроект в декабре будет принят Сенатом и подписан президентом Бараком Обамой.

03.12.2012


новость Новости по теме