новость Утверждено обвинительное заключение по делу Магнитского

28.11.2012
Сергей Магнитский. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Сергей Магнитский. Фото с сайта www.russian-untouchables.com

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу об уклонении от уплаты налогов против юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в надзорном ведомстве. В середине ноября стало известно, что это дело направлено в Генпрокуратуру. После утверждения обвинительного заключения дело передается в суд. "Переданное из следственного департамента МВД уголовное дело в отношении Магнитского подписано", - сказал источник агентства.

Магнитского обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Вторым фигурантом по делу проходит глава инвестиционного фонда Уильям Браудер. Адвокаты Hermitage Capital обнаружили "фальсификацию следствием материалов уголовного дела, которое на всем протяжении велось с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона". "Следствие также запретило адвокатам дальнейшее ознакомление с материалами дела, пытаясь скрыть иные нарушения", - заявили ранее в фонде.

Сам Магнитский за несколько дней до смерти заявлял об обнаруженных им фальсификациях материалов дела. "Совершенно очевидно, что то, что не удалось сделать следствию при жизни Сергея Магнитского, – протащить в суд сфальсифицированное дело - оно пытается сделать после его смерти, полагая, видимо, что теперь некому будет разоблачить совершенный сотрудниками МВД России подлог", - говорится в заявлении Hermitage Capital.

21 мая Мосгорсуд признал законным возобновление дела в отношении Магнитского. Родственники настаивали на том, что возобновление уголовного дела в отношении Магнитского после его смерти является незаконным и неконституционным, поскольку расследование ведется не с целью реабилитации, а с целью обвинения.

В свою очередь, представители МВД официально заявили, что в отношении Магнитского у следствия "оснований для реабилитации не имеется".

Ранее Конституционный суд также подтвердил законность возобновления дела против Магнитского. "Согласно УПК РФ, если при продолжении производства предварительного расследования будут установлены основания для принятия решения о реабилитации умершего, то уголовное дело подлежит прекращению по реабилитирующим основаниям, если же нет - оно передается в суд для рассмотрения в общем порядке", – говорилось в определении КС.

16 ноября Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о введении санкций по "списку Магнитского" и одновременно отменила торговую поправку Джексона-Вэника. 365 членов палаты проголосовали за, 43 – против. Ожидается, что объединенный законопроект в декабре будет принят Сенатом и подписан президентом Бараком Обамой.

Законопроект был принят в третью годовщину смерти Сергея Магнитского в СИЗО. Он предусматривает введение визовых и финансовых санкций в отношении причастных к его гибели.

Помимо 60 фигурантов "списка Магнитского" санкции могут быть введены в отношении россиян, "несущих ответственность за крупные нарушения прав человека в отношении борцов за гражданские права и демократические выборы, а также в отношении людей, сообщавших о произволе властей", а также "представители" и "порученцы" этих лиц, говорится в законопроекте.

28.11.2012


новость Новости по теме