новость Ким Чен Ир отменил встречу с Медведевым из соображений безопасности

30.06.2011
Ким Чен Ир. Фото globo.com

Ким Чен Ир. Фото globo.com

Лидер КНДР Ким Чен Ир отказался посетить Владивосток для встречи с президентом Дмитрием Медведевым из-за того, что не был уверен в обеспечении собственной безопасности, сообщает "Коммерсант". Информация о готовящихся переговорах между Москвой и Пхеньяном появилась во вторник. Южнокорейское агентство Yonhap и японская газета Mainichi Shimbun сообщили, что Ким Чен Ир намерен в конце недели прибыть во Владивосток, где в это же время будет находиться Дмитрий Медведев, для проведения совещания по подготовке саммита АТЭС в 2012 году. Однако в среду Кремль опроверг информацию о том, что стороны готовят первый с 2002 года российско-северокорейский саммит. Как заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, в ходе рабочей поездки на Дальний Восток у Дмитрия Медведева не будет никаких международных мероприятий и встреч.

Между тем, как сообщили источники "Коммерсанта" в Кремле, возможность переговоров двух лидеров действительно рассматривалась, причем по просьбе Пхеньяна. "Специально к поездке президента во Владивосток не подверстывалось никаких встреч. Однако у северокорейской стороны был интерес к такой встрече, рассказал собеседник издания. - Мы были готовы к ней, поскольку используем любую возможность для контакта, если она предоставляется и если Пхеньян готов к переговорам".

Причину срыва саммита источник издания объяснил озабоченностью северокорейской стороны вопросами безопасности. "Сообщения японских и южнокорейских СМИ о том, что такой саммит может состояться, сыграли не последнюю роль в том, что власти Северной Кореи передумали", - сообщил он. О том, что идея саммита по крайней мере обсуждалась, косвенно подтвердил и помощник президента Сергей Приходько, заявив, что Москва продолжает контакты с Пхеньяном и Сеулом по северокорейской ядерной программе. "Эти контакты носят регулярный характер и будут продолжаться и дальше", - отметил Приходько.

Помимо урегулирования северокорейской ядерной проблемы у Медведева и Ким Чен Ира была еще одна важная тема для обсуждения - двусторонние экономические проекты. Их реализация могла бы продвинуть примирение КНДР с Южной Кореей. В сентябре прошлого года на проходившем в Иркутске заседании российско-корейского комитета по сотрудничеству в Сибири и на Дальнем Востоке Москва передала список из 312 проектов для южнокорейских инвесторов. Как рассказал источник в МИДе Южной Кореи, к апрелю Сеул отобрал 105 проектов, многие из которых подразумевают участие Пхеньяна. Это подтвердил и высокопоставленный источник в российском МИДе. "Южные корейцы хотят, чтобы большинство совместных проектов затрагивали КНДР - дабы заинтересовать северян в интеграции. Мы не возражаем. Эта тема наверняка будет затрагиваться на ближайших переговорах", - сказал собеседник издания.

30.06.2011


новость Новости по теме