новость Из администрации президента уволен куратор Калининградской области

03.02.2010
Олег Матвейчев. Фото ura.ru

Олег Матвейчев. Фото ura.ru

Куратор Калининградской области в администрации президента, в прошлом политтехнолог Олег Матвейчев уволен из ведомства. Как сообщает газета "Ведомости", именно он объявлен виновником политического кризиса в Калининграде, где в минувшие выходные состоялся многотысячный митинг оппозиции, участники которого потребовали отставки губернатора Георгия Бооса и премьера Владимира Путина. Об этом изданию рассказали два источника в администрации президента и "Единой России".

На Старой площади рассказали, что Матвейчева попросили написать заявление об уходе по собственному желанию. В то же время источник в "Единой России" знает, что Матвейчев предупреждал свое руководство о готовящихся беспорядках, но "нужно было принести кого-нибудь в жертву".

Как сообщил источник "Нового региона", Дмитрий Медведев был чрезвычайно раздражен акцией в Калининграде и потребовал найти и наказать виновных. "Но не губернатора же отправлять в отставку, тогда в любом регионе это может повториться: собралась толпа, покричала, губернатор отставлен. Стали искать виновных в других местах", – рассказал собеседник агентства.

В начале недели в регион выехали полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов и замгенпрокурора Александр Гуцан, во вторник причины протеста обсуждали на совещании в Кремле, в среду ознакомится с положением на местах прибыл начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Говорун.

Массовый митинг, организованный движением "Солидарность", прошел в Калининграде 30 января. В нем также приняли участие сторонники КПРФ, ЛДПР, "Патриотов России", ветеранских организаций и региональных общественных движений. Всего на акцию пришли более десяти тысяч человек. Поводом для выступления стало повышение ставки транспортного налога.

Выпускник философского факультета Уральского госуниверситета и автор более десятка книг по политическому консультированию Олег Матвейчев работал в администрации президента в должности советника с 2006 года.

Видео Грани-ТВ: Калининград, автомобилисты, кризис, "Солидарность"

03.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме