новость Приморские депутаты хотят изменить Конституцию под третий срок

10.08.2005
Владимир Путин. Кадр PTP

Владимир Путин. Кадр PTP

Приморские депутаты готовят поправки в Конституцию, позволяющие президенту избираться на третий срок, сообщает НТВ. По мнению ряда краевых депутатов, в Конституции есть противоречия.

"В статье 32-й Конституции России говорится, что граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти, если они являются дееспособными и не содержатся в местах лишения свободы по приговору суда", - заявил депутат Законодательного собрания Приморского края Адам Имадаев.

"Эта статья распространяется и на пост президента, так как президент у нас является гражданином России", - резонно замечает депутат. "Однако в статье 81-й, пункт 3, мы читаем: "Одно и то же лицо не может занимать должность президента России более двух раз", - продолжает Имадаев. "Получается, в одной статье никаких ограничений нет, а в другой есть", - резюмирует свои рассуждения представитель Законодательного собрания.

В среду идею поддержали члены комитета по законности и праву местного Законодательного собрания. В первых числах сентября отношение к инициативе коллег выскажут остальные депутаты. Если они одобрят предложение, оно отправится на рассмотрение в Госдуму.

На прошлой неделе Путин заявил, что "может быть, и хотел бы" остаться президентом после 2008 года, но "Конституция страны не позволяет этого сделать". Так президент России ответил на вопрос о возможности его пребывания на посту президента еще один срок.

10.08.2005


новость Новости по теме