новость Приморские депутаты отказали Путину в праве на третий срок

28.09.2005
Владимир Путин. Кадр PTP

Владимир Путин. Кадр PTP

Законодательное собрание Приморского края отклонило инициативу депутата Адама Имадаева, касающуюся изменений в Конституции, позволяющих выбирать президента на третий срок. Об этом сообщает агентство Дейта.Ру.

За принятие поправок проголосовали четыре депутата, против - шесть. Остальные воздержались. Всего в заседании приняли участие 29 депутатов.

После голосования Имадаев заявил о намерении сложить с себя полномочия депутата и покинул зал.

Ранее он мотивировал свою инициативу тем, что "в статье 32-й Конституции России говорится, что граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти, если они являются дееспособными и не содержатся в местах лишения свободы по приговору суда".

По словам Имадаева, "эта статья распространяется и на пост президента, так как президент у нас является гражданином России". "Однако в статье 81-й, пункт 3, мы читаем: "Одно и то же лицо не может занимать должность президента России более двух раз", - продолжает Имадаев. "Получается, в одной статье никаких ограничений нет, а в другой есть", - резюмировал свои рассуждения представитель Законодательного собрания.

Ранее идею поддержали члены комитета по законности и праву местного Законодательного собрания.

28.09.2005


новость Новости по теме