новость Центр Левады: Видеть Путина президентом после 2008 года хочет треть россиян

07.04.2004
Владимир Путин. Фото с сайта www.svd.se

Владимир Путин. Фото с сайта www.svd.se

Аналитический центр Юрия Левады опубликовал сенсационные результаты мартовских опросов общественного мнения, сообщает "Независимая газета". Доклад посвящен третьему президентскому сроку Владимира Путина. В докладе главного аналитика центра Леонида Седова говорится, что только треть опрошенных считает положительным третий срок для президента. 38% высказываются за то, чтобы Путина через 4 года сменил другой человек, и 29% затруднились определить свое к нему отношение.

Кроме того, по данным опроса, в России уменьшилось число приверженцев "сильной руки": 37% респондентов назвали президента "энергичным, решительным и волевым", что на 4% меньше, чем в прошлые годы. По сравнению с прошлыми опросами больше становится тех, кто считает "обеспечение стабильности в стране" главной привлекательной чертой Путина (19%). Однако в способностях президента "навести порядок", уверены сегодня только 18% – в отличие от 21% в 2002 году.

"Понимание нужд простых людей, знание жизни" считают привлекательной чертой Путина уже не 12% опрошенных, как это было в прошлые годы, а 7.

Самым непривлекательным фактором политики Путина стала Чечня. Пять лет назад президентский курс в этом вопросе одобряла четверть опрошенных, а сегодня – только 2%.

Не отрицая успехов действующего президента в социальной сфере (23% считают "главным достижением" Путина "повышение уровня жизни, рост зарплат и пенсий"), подавляющее большинство респондентов не считают сильной стороной его политики "повышение оптимизма, надежд на улучшение положения дел в стране" – согласились с этим тезисом лишь 13%. Мало кто (6%) считает успешными усилия Путина по "наведению порядка в стране, поддержанию спокойной политической обстановки", и лишь пятая часть опрошенных считает, что он вообще добился успеха в этой сфере.

Хуже всего дело обстоит у президента с решением чеченской проблемы (так думают 34% опрошенных), борьбой с коррупцией (28%), с преступностью (25%). Не верят в то, что президент устранит угрозу терроризма в стране, 24% респондентов. 19% недовольны недостаточным усердием Путина в деле "обуздания олигархов, ограничения их влияния", в то время как положительную оценку действиям президента на этом поприще дали 18%. 14% опрошенных вообще не смогли найти каких-либо достижений в деятельности президента.

Глава Аналитического центра Юрий Левада прокомментировал результаты исследования следующим образом: "Президентские и парламентские выборы говорят о том, что у нас вымирает политическая жизнь, которая заменяется административной деятельностью. То есть вместо борьбы, противопоставления, согласования, учета разных интересов появляется исполнение распоряжений. Людям это надоедает, активность падает. Они хотят покоя. Прочие детали – вроде партий и выборов – их просто мало интересуют. Если Путин согласится баллотироваться на третий срок и оформит подходящее законодательство, люди его, конечно, выберут при нынешних настроениях. Они не видят каких-то больших его успехов, но по-прежнему надеются на Путина, исходя из того, что больше надеяться не на кого. Других альтернатив не видно. Поэтому, если им предложат это блюдо, они его съедят".

Назвать имена тех, кто заказал Аналитическому центру исследование, Юрий Левада отказался: "Как и все остальные опросы, этот делался на основании заявок нескольких заказчиков. Мы собираем разные заказы и делаем опрос. Заказчики разные, мы их не называем".

07.04.2004


новость Новости по теме