новость Суд признал незаконным отказ администрации колонии допустить психолога к Стомахину

28.07.2016
Борис Стомахин в суде, 20.04.2015. Фото: Юрий Тимофеев/Грани.Ру

Борис Стомахин в суде, 20.04.2015. Фото: Юрий Тимофеев/Грани.Ру

Судья Октябрьского райсуда Екатеринбурга Елена Петровская частично удовлетворила иск политзаключенного Бориса Стомахина и психолога Дмитрия Халяпина к администрации колонии ИК-10 Пермского края, отказавшейся допустить психолога к осужденному. Об этом сообщает гражданский активист Глеб Эделев.

Как заявил в суде адвокат Роман Качанов, было нарушено право осужденного на получение психологической помощи и право психолога на ее оказание.

Судья Петровская признала незаконным отказ в свидании с осужденным для оказания психологической помощи. При этом она отказалась обязать администрацию ИК-10 предоставить такое свидание.

Решение суда вступит в силу через месяц, если не будет подана апелляционная жалоба. "Администрация колонии настроена решительно и даже прислала в суд своего представителя. Так что, возможно, борьба не окончена", - отмечает Эделев.

20 апреля 2015 года коллегия Московского окружного военного суда в составе Алексея Гринева (председательствующий), Олега Белоусова и Владимира Маурина вынесла приговор по третьему делу Стомахина. Публициста осудили к трем годам колонии по обвинению в публикации статьи в интернете. Суммарный срок семь лет был назначен по совокупности приговоров: в апреле 2014 года Стомахин - также за свои тексты - получил по другому делу шесть с половиной лет строгого режима. Кроме того, ему на пять лет запретили заниматься журналистикой.

Стомахина признали виновным по части 1 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма). В деле был один эпизод - публикация 18 января 2014 года в блоге оппозиционера на хостинге LJ.Rossia статьи "Или пару вокзалов взорвать здесь железнодорожных!", посвященной взрывам в Волгограде в декабре 2013-го. Во время появления этой статьи в интернете публицист находился в заключении в московском СИЗО-4 "Медведь".

В последнем слове Стомахин заявил, что считает взрывы в Волгограде "справедливым возмездием" за действия силовиков в Чечне. Суд над собой он назвал "гнусным" ( Видео ВИДЕО).

23 июля прошлого года коллегия Верховного суда по делам военнослужащих в составе Сергея Сокерина (судья-докладчик), Игоря Крупнова и Александра Замашнюка оставила приговор публицисту без изменений, отклонив апелляционную жалобу, поданную его адвокатом Светланой Сидоркиной.

За время пребывания в ИК-10 в августе - декабре 2014-го, а затем - с августа 2015 года политзек неоднократно подвергался необоснованным взысканиям. Его неоднократно помещали в ШИЗО, затем перевели в ОСУОН (отряд строгих условий отбывания наказания), позже - в ПКТ (помещение камерного типа). Наконец, Стомахину под надуманным предлогом был назначен год в ЕПКТ. Разница между ПКТ и ЕПКТ состоит в том, что первые создаются во всех колониях и заключают туда на срок до полугода, тогда как вторые обслуживают сразу несколько учреждений ФСИН, а срок пребывания там составляет от полугода до года.

С 29 февраля Стомахин держал сухую голодовку, протестую против заключения в ШИЗО на 15 суток. Фсиновцы вменили политзаключенному то, что 28 февраля он якобы появился за пределами камеры без бирки на зэковской робе. В действительности же, отметил публицист, он вовсе не надевал робу, поскольку в тот день вообще не выходил из камеры. "Меня это достало - и я объявил сухую голодовку с 29.2.16 с 17:00 с требованием отменить эти 15 суток", - говорилось в письме Стомахина.

28.07.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме