новость Защита Павленского обвинила ФСБ в незаконной замене двери в здании на Лубянке

07.06.2016
Акция Петра Павленского "Угроза". Кадр видеозаписи

Акция Петра Павленского "Угроза". Кадр видеозаписи

Адвокат Ольга Динзе, защищающая художника Петра Павленского в уголовном деле по акции "Угроза", обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить действия сотрудников спецслужбы по замене двери в здании на Лубянке в 2008 году. Об этом сообщает РБК.

Как говорится в жалобе, в 2007 году здание ФСБ на Лубянской площади было признано объектом культурного наследия. По закону работы на таких объектах могут проводиться только с разрешение Мосгорнаследия. В 2008 году без согласования с городскими властями двухстворчатые двери в подъезде № 1 были заменены, следует из справки, предоставленной войсковой частью № 55002.

"Дверной блок был заменен на новый, не имеющего признаков подлинной двери, созданной по чертежам архитектора Алексея Щусева", отмечается в жалобе. В документе указывается, что стоимость работ по замене двери составила чуть больше 63 тысяч рублей

Как полагает Динзе, сотрудники ФСБ могли повредить объект культурного наследия и, таким образом, нарушить соответствующую статью 243 УК. Защита Павленского попросила генпрокурора провести проверку действий сотрудников ФСБ и решить вопрос о привлечении их к ответственности.

Между тем войсковая часть 55002, к которой приписано здание на Лубянке, подала к Павленскому в рамках дела о поджоге двери в здании ФСБ гражданский иск на сумму 481461 рублей и 83 копейки. 3 июня судья Мещанского райсуда Москвы Елена Гудошникова приняла этот иск.

В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский облил бензином входную дверь подъезда № 1 здания ФСБ России и поджег ее. "Горящая дверь Лубянки - это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе... Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс", - говорилось в манифесте акции.

Художник, вставший перед горящей дверью, был почти сразу же задержан. На другой день его арестовали. Около полугода Павленский содержался в столичном СИЗО-2 "Бутырка"; в начале мая он был переведен в СИЗО-4 "Медведь".

Первоначально художнику вменили часть 2 статьи 214 УК (вандализм по мотивам идеологической ненависти), предусматривающей до трех лет колонии. В конце марта, однако, стало известно о переквалификации дела на часть 1 статьи 243 УК (повреждение выявленного объекта культурного наследия), предполагающую такой же максимальный срок.

При этом Динзе еще в ноябре выяснила, что дверь, подожженная художником, изготовлена в 2008 году и никакой исторической ценности не представляет.

Сам Павленский, однако, с момента возбуждения дела добивался его переквалификации на статью 205 УК (теракт). Свое требование он объяснял тем, что именно эту статью инкриминировали фигурантам дела АБТО и крымским узникам, которым также вменялись поджоги.

В понедельник в ходе прений сторон по делу о поджоге двери здания ФСБ на Лубянской площади прокурор попросил суд приговорить художника к штрафу в два миллиона рублей, смягчив наказание до 1,5 миллиона рублей с зачетом проведенного под стражей срока. Павленский вновь попросил переквалифицировать его дело на статью 205 УК "терроризм", но суд отказал ему.

От последнего слова Павленский, объявивший ранее "регламент молчания", отказался. Приговор будет оглашен 8 июня в 11:30.

Видео Павленский в судах: видео

07.06.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме