новость Экс-майор Матвеев вышел на свободу

08.02.2016
Игорь Матвеев. Фото: primamedia.ru

Игорь Матвеев. Фото: primamedia.ru

Бывший офицер внутренних войск Игорь Матвеев, рассказавший в 2011 году о том, что солдат его части кормят собачьими консервами, вышел на свободу. Как сообщает "Прима Медиа", Матвеев отсидел 4 года и 5 месяцев по двум уголовным делам, возбужденным против него сразу после публикации видеообращения.

Большую часть срока Матвеев провел в СИЗО №1 Владивостока. Он неоднократно подавал жалобы на приговор, называя его несправедливым, а дела в отношении себя - сфальсифицированными. Находясь в заключении, он пытался добиться наказания для ряда высокопоставленных офицеров внутренних войск. Они, по словам Матвеева, виновны в тех нарушениях, о которых он говорил в мае 2011 года, и именно по их вине он оказался за решеткой.

"Я добиваюсь привлечения этих лиц к уголовной ответственности, чтобы доказать их заинтересованность в моей изоляции. Когда я пытался уличить преступную схему, меня экстренно уволили и экстренно изолировали. Нашли уязвимого во всех отношениях прапорщика, который торговал наркотиками. Он согласился и написал заявление по надуманным основаниям, что я его ударил. В итоге, преступления коррупционной направленности, связанные с махинациями и отмыванием средств, так и остались нераскрытыми", - сказал экс-майор.

По его словам, все факты, изложенные им в рапорте, а после и в видеообращении, так и не были расследованы должным образом. Виновные также не понесли наказания.

Матвеев, бывший начальник службы войск и безопасности 107-й бригады ВВ, дислоцирующейся во Владивостоке, получил известность, после того как в мае 2011 года опубликовал в интернете видеообращение о коррупции в своей войсковой части. В частности, майор заявил, что запасы тушенки на продовольственном складе в действительности представляют собой собачьи консервы с переклеенными этикетками, а в расположении части проживают трудовые мигранты.

Вскоре после этого майору были предъявлены обвинения в избиении двух военнослужащих в феврале 2011 года. В сентябре того же года Владивостокский гарнизонный военный суд признал Матвеева виновным по пункту "а" части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия), лишил его звания майора и приговорил к четырем годам колонии. Осужденного также обязали уплатить потерпевшим компенсации в размере 15 и 10 тысяч рублей. В феврале 2012 года Тихоокеанский флотский военный суд снизил Матвееву срок на полгода.

Между тем информация Матвеева о собачьих консервах подтвердилась. Ряд должностных лиц, включая начальника продслужбы Восточного регионального командования внутренних войск, были привлечены к дисциплинарной ответственности. Начальника склада с собачьей тушенкой признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности и приговорили к штрафу 90 тысяч рублей. Также его обязали возместить ущерб на сумму 112 тысяч рублей.

В апреле 2012 года в отношении Матвеева было возбуждено новое дело. Утверждалось, что в 2010 году майор избил рядового Алексея Зебницкого, требуя у него выплатить 300 тысяч рублей в обмен за помощь в прекращении уголовного дела о дезертирстве.

В декабре судья Владивостокского гарнизонного военного суда Дмитрий Бояркин приговорил Матвеева к четырем с половиной годам общего режима по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств) и по части 3 статьи 159 УК (мошенничество с использованием служебного положения). Судья также в полном объеме удовлетворил гражданский иск "потерпевшего" Зебницкого на сумму 285 тысяч рублей.

08.02.2016


новость Новости по теме