новость Суд отказался приобщить к делу Савченко протоколы допросов свидетелей

13.01.2016
Надежда Савченко. Фото Ильи Новикова.

Надежда Савченко. Фото Ильи Новикова.

На процессе по делу украинской летчицы Надежды Савченко председатель Донецкого городского суда Леонид Степаненко отказался приобщить к делу протоколы допросов свидетелей. Как сообщает корреспондент "Граней", по мнению защиты, эти документы подтверждают, что в день гибели российских журналистов шел бой между двумя военными подразделениями.

"Огонь велся не по мирным гражданам, как утверждает следствие, а по законным - в смысле женевской конвенции - военным целям. По группе вооруженных комбатантов, сепаратистов, среди которых в том числе находился Корнелюк и Волошин. Это важное обстоятельство для установления истины по делу", - заявил адвокат Илья Новиков.

Также судья отказался приобщить к делу материалы расследования украинского СБУ о похищении Савченко.

Заседания в Донецком городском суде возобновились после трехнедельного перерыва. Продолжается стадия представления доказательств стороной защиты.

18 декабря Савченко объявила голодовку, добиваясь освобождения из-под стражи. Свое заявление она сделала после ходатайства прокурора о продлении ей срока содержания под стражей еще на три месяца - до 16 апреля 2016 года. Несмотря на демарш обвиняемой, судейская коллегия это ходатайство удовлетворила.

Находясь под следствием, Савченко дважды держала голодовки. Первая из этих акций была длительной - она продолжалась 82 дня, с 13 декабря 2014 по 5 марта 2015 года. Вторая голодовка прошла в апреле - мае. Оба раза Савченко прекращала свои акции, так и не добившись результата.

Савченко вменяются пункты "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (убийство общеопасным способом двух и более лиц по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц), часть 3 статьи 30 - пункты "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (покушение на это же преступление) и часть 1 статьи 322 УК (незаконное пересечение границы). Летчице грозит до 25 лет колонии. Свою вину она не признает.

Как заявляется в деле, Савченко, после начала российской агрессии на Украине служившая в добровольческом батальоне "Айдар", 17 июня 2014 года передала товарищам по батальону координаты для артиллерийского обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Включение в дело эпизода покушения на убийство обвинение объясняет тем, что в результате этого обстрела могли погибнуть и другие гражданские лица. Также в деле утверждается, что в дальнейшем Савченко незаконно проникла на территорию России, где и была задержана.

В действительности Савченко попала в плен к боевикам ЛНР еще до обстрела, в ходе которого погибли Корнелюк и Волошин, и была незаконно вывезена в Россию, где против нее и сфабриковали дело.

Слушания по существу дела Савченко начались в сентябре 2015 года. 4 декабря официальный представитель СКР Владимир Маркин не исключил, что приговор Савченко "будет суровым".

13.01.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме