новость Сестре Надежды Савченко запретили въезд в Россию

13.10.2015
Вера Савченко. Фото: uacrisis.org

Вера Савченко. Фото: uacrisis.org

Российские власти запретили въезд в страну Вере Савченко, сестре украинской летчицы, депутата Верховной рады Надежды Савченко. Об этом сообщает адвокат Марк Фейгин.

О запрете на въезд в Россию до 2020 года Вере Савченко сообщили на пропускном пункте Черково-Меловое на российско-украинской границе. При этом ее сопровождал консул Украины Александр Ковтун. Никаких документов о запрете Савченко не выдали.

Въезд Савченко запретили по инициативе ФСБ. "Я предполагаю, что основанием для запрета на въезд явилась часть 1 статьи 27 закона "О выезде и въезде...", по угрозе национальной безопасности", - отмечает Фейгин.

Савченко должна была давать показания на процессе своей сестры. "Сначала они украли Надежду Савченко, а теперь ее сестре и основному свидетелю защиты - Вере - запретили въезд в РФ до 2020 года, - пишет адвокат Николай Полозов. - Больше года Вера Савченко угрозы нацбезопасности РФ не представляла, а перед дачей показаний в суде началось. То есть "свидетели" обвинения, боевики так называемой "ЛНР", угрозы не представляет, а Веру Савченко ФСБ боится?"

Защита Надежды Савченко намерена обжаловать решение органов ФСБ о запрете въезда ее сестре.

В четверг в Донецком городском суде Ростовской области состоится очередное заседание суда по делу Надежды Савченко. 29 сентября она заявила, что отправилась на Восточную Украину, чтобы защищать свою землю ( Видео ВИДЕО). "Противником я называю мой народ, который взял в руки российское оружие и начал убивать мой народ, - пояснила политзаключенная. - Это сепаратисты, себя они называют ополченцами. Врагом я называю иностранцев, военных, которые пришли на мою землю и убивают мой народ".

Савченко подчеркнула, что никогда не была наводчицей артиллерии. Это особая воинская профессия, пояснила она, требующая специального обучения. Также подсудимая в очередной раз опровергла утверждение обвинения о своем самостоятельном проникновении в Россию. Она заметила, что никогда до плена в России не бывала.

На следующих заседаниях суда доказательства представляло обвинение. Были допрошены свидетели, в том числе боевики ЛНР, захватившие Савченко. Адвокаты неоднократно протестовали против предвзятости суда, который снимал их вопросы и отклонял важные ходатайства. 6 октября Савченко пригрозила объявить голодовку в ответ на то, как проходит суд.

Савченко вменяются пункты "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (убийство общеопасным способом двух и более лиц по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц), часть 3 статьи 30 - пункты "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 (покушение на это же преступление) и часть 1 статьи 322 УК (незаконное пересечение границы). Летчице грозит до 25 лет колонии.

Как заявляется в деле, Савченко, после начала российской агрессии на Украине служившая в добровольческом батальоне "Айдар", 17 июня 2014 года передала товарищам по батальону координаты для артиллерийского обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Включение в дело эпизода покушения на убийство следствие объясняло тем, что в результате этого обстрела могли погибнуть и другие гражданские лица. Также в деле утверждается, что в дальнейшем Савченко незаконно проникла на территорию России, где и была задержана.

В реальности Савченко попала в плен к боевикам ЛНР еще до обстрела, в ходе которого погибли Корнелюк и Волошин, и была незаконно вывезена в Россию, где против нее и сфабриковали дело.

Зимой - весной Савченко держала длительную голодовку с требованием освобождения из-под стражи, однако в итоге прекратила акцию, не добившись результата.

13.10.2015


новость Новости по теме