новость Адвокат: Савченко за время голодовки потеряла семь килограммов

08.01.2016
Надежда Савченко. Кадр Граней.Ру

Надежда Савченко. Кадр Граней.Ру

Украинская летчица Надежда Савченко за три недели голодовки потеряла более семи килограммов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил ее адвокат Николай Полозов.

"Буквально накануне с Надеждой встретилась ее сестра Вера. Надежда продолжает голодовку. Сейчас у нее вес уже 68 килограммов", - сказал Полозов. Он уточнил, что до начала голодовки Савченко весила более 75 килограммов.

"Пока состояние ее здоровья удовлетворительное, но недалек тот день, когда наступит переломный момент, после которого ухудшение здоровья начнется лавинообразно", - сказал защитник. По его словам, адвокаты намерены посетить Савченко на следующей неделе до начала суда. Следующее заседание по делу назначено в Донецком городском суде на 13 января.

Савченко начала голодовку 18 декабря, добиваясь освобождения из-под стражи. Свое заявление она сделала после ходатайства прокурора о продлении ей срока содержания под стражей еще на три месяца - до 16 апреля 2016 года. Несмотря на демарш обвиняемой, судейская коллегия это ходатайство удовлетворила.

Тогда Савченко заявила отвод суду - как пояснил Полозов, "в связи с незаконным продлением стражи и систематическом отказе в ходатайствах защиты". После непродолжительного совещания коллегия отвод отклонила. Полозов уточнил, что голодовка продлится до оглашения приговора. После оглашения пленная намерена объявить сухую голодовку, отказавшись уже не только от пищи, но и от воды.

Находясь под следствием, Савченко дважды держала голодовки. Первая из этих акций была длительной - она продолжалась 82 дня, с 13 декабря 2014 по 5 марта 2015 года. Вторая голодовка прошла в апреле - мае. Оба раза Савченко прекращала свои акции, так и не добившись результата.

08.01.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме