новость "Мемориал" признал политзаключенными обвиняемых по "делу АВН"

03.11.2015
Александр Соколов. Кадр видео dzarasovr на YouTube

Александр Соколов. Кадр видео dzarasovr на YouTube

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными журналиста РБК Александра Соколова, бывшего редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина и Валерия Парфенова, сообщается на сайте центра. Их обвиняют в экстремизме за создание "Армии воли народа".

"Мы полагаем, что Мухин, Парфенов и Соколов подвергаются уголовному преследованию и лишены свободы исключительно из-за их политических убеждений, а также в связи с ненасильственным осуществлением свободы мысли, свободы выражения мнений и информации, свободы мирных собраний и ассоциаций, гарантированных международными договорами РФ, - говорится в заявлении "Мемориала". - В то же время, мы считаем их уголовное преследование и лишение свободы политически мотивированным, в частности, направленным на недобровольное прекращение их публичной деятельности".

При этом, как всегда, отмечается, что "признание лица политзаключенным не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключенными лиц, ни одобрения их высказываний или действий".

29 июля Мухин, Соколов и Парфенов были арестованы. Им предъявлены обвинения по части 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Им грозит до восьми лет колонии за создание АВН. Осенью 2010 года Мосгорсуд признал эту группу "экстремистским сообществом". АВН была переименована в Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть". Группа выступала за принятие законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность, и внесение поправок в Конституцию путем референдума.

19 августа Мухину заменили меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест. 21 сентября судья Хамовнического суда Константин Похилько отказался освободить Соколова под залог и продлил ему арест. В тот же день был продлен арест Парфенову.

5 августа лидеры Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина и движения "За права человека" Лев Пономарев выступили с обращением в поддержку Мухина, Соколова и Парфенова. Вопрос, который арестованные предлагали решить на референдуме, правозащитники охарактеризовали как "абсурдный с правовой точки зрения". Вместе с тем, заметили они, любой вопрос перед вынесением на референдум проходит экспертизу Конституционного суда, а потому "любую антиконституционную инициативу можно спокойно остановить, обходясь без запретов и уголовных преследований, и тем более без посадок".

Запрет АВН авторы обращения назвали "вопиюще антиконституционным", выразив сожаление, что российская общественность в свое время не отреагировала на него должным образом. "Мы считаем Мухина, Соколова и Парфенова жертвами политических преследований и требуем их немедленного освобождения", - говорилось в заявлении.

13 августа в Москве прошел согласованный митинг в поддержку поддержку Мухина, Соколова и Парфенова ( Видео ВИДЕО). В акции участвовали около ста человек, в основном другороссы и сторонники других левых и националистических движений.

03.11.2015


новость Новости по теме