новость Прокурор запросил для Тесака пять лет строгого режима

12.08.2014
Максим Марцинкевич в Кунцевском райсуде. Фото: kasparov.ru

Максим Марцинкевич в Кунцевском райсуде. Фото: kasparov.ru

На прениях сторон по делу лидера неонацистской организации "Реструкт" Максима Марцинкевича (Тесака) обвинитель запросил для подсудимого пять лет строгого режима. Об этом сообщает Каспаров.Ру.

Выступая в Кунцевском райсуде Москвы, прокурор заявил, что вина Марцинкевича доказана, и напомнил о наличии у того двух непогашенных судимостей - также по обвинениям в экстремизме.

Защита Тесака настаивала на невиновности своего клиента. Сам он, со своей стороны, заметил: "Вину свою не признаю, даже теоретически. Я нахожусь в таком положении, что мне не за что извиняться. Если бы меня обвиняли в убийстве, то там было понятно, перед кем и за что нужно извиняться".

Судебное следствие по делу Марцинкевича завершилось накануне. Как передавал ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката националиста Алексея Михальчика, судья отказался назначить повторную экспертизу опубликованных Тесаком видеозаписей на экстремизм. Тем не менее в заседании допросили независимого эксперта, чьи выводы отличались от выводов специалистов, привлеченных следствием.

Тогда же с показаниями выступил и сам подсудимый. Он подчеркнул, что в результате деятельности "Реструкта" пять человек были привлечены к ответственности за педофилию. "Один из них был осужден Кунцевским судом; в рассмотрении того дела принимал участие нынешний прокурор, поддерживающий обвинение в нашем процессе, - заметил Михальчик. - Мы надеемся, что суд учтет все эти обстоятельства при написании приговора".

Марцинкевичу вменен пункт "а" части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды с угрозой применения насилия). Прокурор запросил для него максимальный срок, предусмотренный по этому обвинению. Поводом для возбуждения дела стали три видеозаписи, опубликованные националистом в соцсетях в сентябре 2013 года.

Между тем состав 282-й статьи предполагает наличие потерпевших. В ходе рассмотрения дела Марцинкевич поинтересовался у прокурора, кому именно и чем он угрожал. Обвинитель, однако, ответил, сославшись на проведенную следствием экспертизу, что высказанная Тесаком угроза насилия относилась к неопределенной группе лиц.

Защита Тесака, однако, оспаривает выводы экспертов-лингвистов, положенные в основу обвинения. Эти выводы она характеризует как субъективные и неоправданно жесткие по отношению к националисту. В частности, отмечают адвокаты, записанный на видео комментарий Тесака к фильму "Околофутбола" был сочтен экстремистским лишь из-за того, что основное внимание националист уделил конфликту главного героя ленты с азербайджанцами. Ролик с одобрительным отзывом о фильме "Сталинград" привлек внимание экспертов, поскольку на этом видео Тесак одет в футболку с надписью "88", устойчиво ассоциируемой с нацистским приветствием. Кроме того, экстремистской была признана вскользь брошенная фраза Марцинкевича о том, что при просмотре фильма он "болел за другую команду".

Дело против Тесака было возбуждено в конце ноября 2013 года. 13 декабря Кунцевский райсуд Москвы заочно арестовал националиста. Сам Марцинкевич в это время находился на Кубе. В интервью LifeNews он заявлял, что не планирует возвращаться на родину, даже если его уголовное преследование будет прекращено. Дело против него Тесак называл местью за борьбу с педофилами. Добровольно предстать перед судом он соглашался только в том случае, если для дел по 282-й статье УК будет введен институт суда присяжных.

17 января 2014 года Марцинкевич был задержан кубинской полицией в одной из гостиниц Гаваны фактически сразу после поступления соответствующего запроса от российского бюро Интерпола. 27 января его доставили в Москву, а два дня спустя предъявили обвинение.

28 марта Тесак объявил голодовку в знак протеста против отказа следствия приобщить к делу независимую экспертизу и провести повторное экспертное исследование. Он голодал 67 дней - до 5 июня, - потеряв за это время 43 килограмма веса.

12.08.2014


новость Новости по теме