новость Тесаку предъявлено обвинение в экстремизме

29.01.2014
Максим Марцинкевич на Кубе. Фото с личной страницы "Вконтакте": vk.com/restrukt

Максим Марцинкевич на Кубе. Фото с личной страницы "Вконтакте": vk.com/restrukt

Националисту Максиму Марцинкевичу (Тесаку) предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия или с угрозой его применения). Об этом сообщает пресс-служба СКР. Максимальное наказание, грозящее Тесаку - пять лет лишения свободы.

"От дачи показаний обвиняемый отказался. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении.

В понедельник Марцинкевича доставили из Гаваны в Москву. Как пояснили в МВД, на Кубу за Тесаком вылетели сотрудники российского бюро Интерпола - они и сопровождали арестованного на родину.

Адвокат националиста Алексей Михальчик заметил, что его не уведомили о доставлении подзащитного в Россию. Между тем, заметил юрист, он ожидал скорого прибытия Марцинкевича. Как пояснил Михальчик, ранее он узнал от консула, что в отношении Тесака не будут запускать длительную процедуру экстрадиции, которая предполагает проверку выдвинутых обвинений, - вместо этого националиста просто вышлют из страны за нарушение визового режима.

17 января Тесак был задержан кубинской полицией в одной из гостиниц Гаваны фактически сразу после поступления соответствующего запроса от российского бюро Интерпола.

13 декабря 2013 года Кунцевский райсуд Москвы заочно арестовал Марцинкевича. По версии следствия, он разместил на YouTube три ролика, где высказывает поддержку октябрьским погромам в московском районе Бирюлево Западное. В этих записях Марцинкевич призывает депортировать из России приезжих из Средней Азии, обвиняя их в совершаемых тяжких преступлениях. Соглсано заключению лингвистической экспертизы в них содержатся высказывания и призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку. Следствием ведется также проверка роликов движения "Оккупай педофиляй", которое возглавлял Тесак.

Ранее в интервью LifeNews Марцинкевич заявлял, что не планирует возвращаться на родину, даже если уголовное преследование будет прекращено. По мнению Марцинкевича, расследование против него - месть за борьбу с педофилами. Добровольно предстать перед судом он соглашался только в том случае, если для дел по статье 282 УК будет введен институт суда присяжных.

29.01.2014


новость Новости по теме