новость В России создана партия "Новые правые"

23.05.2004
Официальный сайт "Новых правых", скриншот

Официальный сайт "Новых правых", скриншот

В Подмосковье на учредительном съезде в субботу принято решение о создании партии "Новые правые". Об этом сообщил координатор оргкомитета по созданию партии 24-летний Владимир Шмелев, передает Интерфакс.

"Мы классическая правая партия, мы говорим о либеральных ценностях. Мы говорим о свободе и преемственности", - отметил он. Рассказывая о политической платформе новой партии, Шмелев сказал: "Мы не воюем за голоса СПС и сторонников "Яблока", мы прежде всего хотим завоевать симпатии людей либо не голосовавших на выборах, либо голосовавших за другие партии. Мы хотим преодолеть общественные стереотипы, что правые ценности - привнесенные, не наши". Также представители партии намерены "соединить либеральные ценности с патриотическими". Ранее Шмелев подчеркивал, что новая партия не будет оппозиционной - она "признает легитимность" нынешней власти.

Впервые "Новые правые" объявили о своем существовании в прошлом году, в момент, когда все "старые партии" уже включились в думскую предвыборную гонку. Это были активисты движения "Первое свободное поколение" (ПСП), которые решили создать еще и партию. Среди активистов был замечен бывший помощник тогдашнего лидера СПС Бориса Немцова Алексей Чадаев. Позже интерес к будущей партии проявлял, со слов самих "новых правых", депутат нынешней Госдумы, руководивший до того Национальным резервным банком, Александр Лебедев.

Партию "Новые правые" спонсируют около десятка "мелких и средних компаний". "Новые" уверяют, что получали предложения от "крупного капитала", однако отвергли их, так как "не хотят быть партией одного олигарха, чтобы лоббировать его интересы".

Что касается "старых" либералов, в частности СПС, то, по словам Шмелева, "теперь их место в истории, а не в парламенте". В свою очередь, зампред "Яблока" Сергей Митрохин заявил в эфире "Эха Москвы", что "Новые правые" – это очередной проект политтехнологов, цель которого – развалить "Союз правых сил". "Конечно, эта партия не является реальной организацией. Это один из очередных виртуальных проектов, которые планируются с конкретной политической целью", - заявил Митрохин. По его сведениям, новая правая партия - это проект Марата Гельмана и Сергея Кириенко.

"Сильная власть и рыночная экономика - это действительно правая идея", - признала в беседе с корреспондентом газеты "Коммерсант" Ирина Хакамада, бывший сопредседатель СПС, создающая ныне партию "Свободная Россия". Однако, по ее мнению, идея "Новых правых" уже весомо представлена в политике: "Это - "Единая Россия" и Путин, а также в какой-то степени Чубайс".

Член демократического общественного "Комитета-2008: свободный выбор" Борис Немцов на просьбу "Коммерсанта" прокомментировать идею создания новой правой партии заявил, что "комментировать бред" не собирается. "Новых правых" он считает одним их тех проектов, "какие во множестве создавались Кремлем, Кремлем же уничтожались и будут во множестве создаваться еще - без смысла и без перспектив".

23.05.2004


новость Новости по теме