новость В Москве прошел всероссийский съезд пофигистов

13.04.2004
Золотые фиги. Фото ВВС

Золотые фиги. Фото ВВС

В Москве прошел Первый всероссийский съезд пофигистов, в котором приняли участие люди, разделяющие, по их собственному признанию, идеи позитивного пофигизма. "Пофигистам всегда везет!" и "Что бы ни происходило в жизни - все к лучшему!" - эти два утверждения, обещают депутаты съезда, отныне будут лозунгами всех российских пофигистов.

Заседание Первого всероссийского съезда пофигистов началось с исполнения гимна: на разные голоса, иногда сбивчиво, но зато с душой делегаты съезда спели знаменитую песню из кинофильма "Бриллиантовая рука", сообщает ВВС.

Затем началась раздача премий в нескольких номинациях. Главную премию - "Золотую фигу" - в номинации "пофигист по жизни" получил политик и предприниматель Константин Боровой. В интервью BBC Боровой сказал, что способность людей легко, без лишних эмоций, порой с иронией воспринимать окружающий мир - это большая редкость и бесценный дар. Тем, кому это удается, говорит Боровой, здорово повезло. "На самом деле, пофигизм - это признак силы нации, ее развития, - убежден Константин Боровой. - Британцы, например, в своем большинстве абсолютные пофигисты. Они не зависят от власти, они ее не слушают. Они просто не желают себя считать частью некоего сообщества". Что же касается нынешней российской реальности, то в ней, считает Константин Боровой, лишь будучи пофигистом, можно нормально жить и при этом оставаться свободным.

Премию за пофигизм в политике получил депутат Госдумы Виктор Черепков, а за пофигизм в шоу-бизнесе - продюсер Барри Алибасов.

Как утверждали организаторы акции, несмотря на эпатажное название, съезд пофигистов имеет большое общественное и социально-психологическое значение, поскольку, став членом всероссийского общества пофигистов, вы просто обязаны позитивно воспринимать жизнь.

В уставе Всероссийского общества пофигистов записано: "Члены общества обязаны носить на лице доброжелательно-снисходительную улыбку, показывая тем самым, как они далеки от страстей, обуревающих большинство людей". Последний, шестой пункт устава гласит: "Общество прекращает свою деятельность, когда все люди становятся позитивными и жизнерадостными пофигистами".

13.04.2004


новость Новости по теме